Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова вероятность встретить двух внешне одинаковых людей на протяжении своей жизни?

НаукаЗачем я это узнал?Теория науки
Слава Пошелюк
  · 20,2 K
Индивидуальный предприниматель, студент  · 15 окт 2016

Я могу ошибаться, но на всей планете Земля, именно в данный момент (не считаем тех людей, которые уже отправились к праотцам, ещё до вашего рождения и рождения ваших нынешних "двойников"), живут 6-7 человек, которые, внешне, как две капли воды, похожи на вас. Ваша визуальная, точная копия. Только, вероятнее всего, у одной из них наследственное заболевание, никаким образом не относящееся к другим "клонам", включая вас (и даже ваших ближайших предков). У другой вашей копии, например, характер - ваша полная противоположность (как, впрочем, и бывает у "обычных" близнецов, имеющих общих родителей). А у третьей копии, по случайному стечению обстоятельств (или нет?), попавшей в точно такую же зону комфорта, жизненные условия как и вы и, возможно даже, работающей/обучающейся в той же сфере, где и вы (да, бывает и такое), предрасположенность к какому-то конкретному заболеванию, в отличие, допустим, от вас и остальных ваших "клонов". И так далее. Давайте обсудим ваш конкретный вопрос.

Способности или возможности появления, на первый взгляд, независимых друг от друга "клонов", у меня есть своё объяснение, предположение (так сказать, теория). Разумеется, существует вероятность, что кто-то её (или её почти точную копию) уже когда-то высказывал (возможно, и несколько, не знающих о существовании друг-друга, человек, по чуть-чуть, внесли свои "5 копеек").

Жизнь - это вирус. И у неё, как у каждого порядочного вируса, есть главная, основная цель - распространение (размножение). Несмотря ни на что. Подстраиваясь (адаптируясь) к почти любым внешним воздействиям окружающего мира. Насколько я знаю, касаемо популяции человечества, существует даже такая тенденция, что чем беднее, опаснее для выживания, экономически нестабильней страна, тем больше её население и прирост, соответственно. По-моему, так было всегда.

Всё предусмотреть и защититься абсолютно от всех внешних воздействий никакая форма жизни не в состоянии. Хотя, существуют поистине уникальные, почти бессмертные виды, вроде тихоходок (правда, на людей они мало похожи). Как известно, человек, при рождении, является одним из самых беззащитных, уязвимых, неподготовленных, в этом отношений, живым организмом). Поэтому, предполагая неминуемую смерть одной (или нескольких) из особей, любой живой организм (хоть разумный, хоть нет), движимый основным инстинктом (размножением), впитанном на генетическом уровне, старается воспроизвести как можно большее количество потомства. Сегодня, для человечества, жизненная необходимость в этом отпала. Но раньше, при появлении первых людей-прямоходящих (по причине социализации и лени эволюционировавших из мохнатых предков), как и всего пару веков назад, была очень актуальна.

Все люди, жившие ранее и живущие сейчас по сути, произошли от совсем небольшой группы наших, внешне уже более похожих на людей (не заглядывая слишком далеко в прошлое, оставим обезьяноподобных в покое), предков (буквально из единиц). В каждом из нас есть часть их генов. В том числе, и отвечающих за основной инстинкт. Учитывая то, какое, на сегодняшний день, существует генетическое разнообразие среди человеческого вида, можно сказать, что наши, совсем и не совсем далёкие, предки даром времени не теряли, размножаясь и распространяясь по планете быстрее Эболы, увеличивая шансы на выживание вида.

Логично предположить, что, вследствие такого генетического разнообразия , какое мы имеем сегодня, имеющего при этом часть (хоть и ничтожную, оттого и такая малая вероятность появления "клона") генов наших общих, древних предков, бывает, что у биологических, общих родителей рождается ребёнок, совершенно не похожий ни на одного из них, включая, также, и родственников всех ближайших поколений (ведь бывает, правда?). Вроде бы, такие гены называют рецессивными, то есть "спящими" (как утверждают генетики, "спящими" в каждом человеке). И когда такие, общие для абсолютно всех людей, гены "просыпаются" у совершенно разных "родителей"-носителей генов, находящихся, например, в разных странах и, разумеется, даже не подозревающих о существовании друг друга ("просыпаются" для повышения шансов на выживание и размножение какого-то конкретного коктейля из генов), рождается его "клон" (и, как правило, не один). "Клоны" рождаются как с идентичной внешностью, так и с идентичным характером (но с разной внешностью), идентичной предрасположенностью к болезням (но, например, с разной шкалой агрессивности и разной внешностью) и т. д. Но на это уже мало обращают внимание. Обычно, больше на внешность. Вот такая, своеобразная, "компенсация" за полное совпадение генов, отвечающих за внешность. "Клонированием" эволюция как бы гарантирует то, что хотя бы один из "клонов", обязательно выживет и, уже в свою очередь, даст своё потомство. Этакий запасной, практически идентичный по генам, вариант, грубо говоря. Ведь "природа", хитрюга такая, способна на многое, для сохранения вида. Вот, как-то так.

Как было сказано ранее, "клоны", совершенно не зная друг о друге, могут иметь много общего. У одной из девушек есть собака "Джек", а у другой так зовут супруга. Это уже да, скорее всего, совпадение. Но они обе, в один и тот же год, вышли замуж за мужчин одинаковой комплекции (роста) и, забеременев, обе потеряли ребёнка (выкидыш), а также, например, они работают в одинаковых сферах услуг и обе обожают ванильное мороженное. При всём этом, они как две капли воды похожи друг на друга. Но у одной из них рак и она постоянный клиент клиник, также и по многим другим проблемам, а другая здорова и, вообще, редкий посетитель больниц. Совпадение? Не думаю...

Возможно, всё это фантазии и бред, но как объяснить то, что такие "клоны" (ранее совершенно "нормальные"), при своей первой встрече, в большинстве своём, ощущают и ведут себя очень необычно и странно (панические атаки, психические расстройства, склонность к суициду, вспышки необоснованной, внезапной агрессии, попытки убийства (весьма жестокие) своего двойника-доппельгангера и т. д.)? Зафиксированных, достоверных случаев - масса. Также, некоторые близнецы, даже имеющие общих родителей, зачастую, люто ненавидят друг друга, без всяких на то причин. Некоторые из "клонов" погибают при очень загадочных обстоятельствах. Как будто сама "природа", стерва такая, понимая, что её "раскусили", пытается избавиться от "лишней" копии, наиболее не приспособленной к жизни "халтурки". Это напоминает сбой в программе.

Подводя итог, я предполагаю (да что там, просто фантазирую), что "природа" (или эволюция), как любящий родитель (не зря её называют "матерью"), обеспечивая огромное генетическое разнообразие вида, всё же иногда подстраховывается, создавая своеобразный запасной вариант ("клон") "венца творения" (с незначительными изменениями) в целях увеличения шансов на выживание конкретного генетического коктейля. Может быть, это, действительно, просто необычайные совпадения (учитывая такую огромную популяцию, также, включая сюда и всех людей, когда-либо живших на Земле). Ладно, хватит фантазировать, уже сам запутался=). Пойду размножаться.

Не холивара ради, а из любопытства. Мне очень понравилось, как Вы все описали и на душе аж светлее стало от того... Читать дальше
Первый
студентка, рерайтерица  · 16 окт 2016

А у меня мама однажды в инстаграме наткнулась на девочку из Севастополя , которая практически как две капли воды похожа на меня. Порой открываешь инстаграм, и пару секунд втупляешь, что это ты делала ночью..

К слову, я всю жизнь мечтала отправиться а Америку, а она туда недавно уехала 😣

я её спросила, есть ли родственники с фамилией моего отца. она написала, что нет, и всё. мне кажется, что ей... Читать дальше
Недотрубач, недофотограф, недочеловек.  · 15 мая 2017
Некогда увоекалась фотографией, а точнее, портретной фотосъемкой. Для изучения мне приходиллсь перебирать по несколько тысяч фотографий в интернете в день для отработки понимания структуры, ошибок других фотографов и пр. Перелопатив несколько сотен тысяч фотоснимков, однажды я устроила голосование с просьбой друзей назвать, на каком из представленних 10-ти изображений... Читать далее
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 8 февр 2017
Есть статья Валерия Панюшкина в журнале Сноб о традиции встреч доноров костного мозга с реципиентами, у которых успешно прошла пересадка и они излечились от онкозаболевания. Почитайте - Валерий в статье пишет, как похожи между собой доноры и реципиенты. В мире каждый год проводят тысячи успешных пересадок. Представляете, каков шанс встретить своего генетического... Читать далее
Знать бы ещё,где найти их :) Однако,со мной такое случалось. Будучи ещё подростком,на доске объявлений в нашей школе увидела брошюру..не помню,о чем она была,МБ об ун верситетах и т.д.,но! На обложке брошюры была девушка. Здесь-то меня и охватил ступор(в переносном значении,само собой.оглушения у меня не было :) ) Ступор был от того,что девушка была моей точной... Читать далее
Мамина бродяга, папина симпатяга  · 4 янв 2017
Всегда думала, что это в принципе очень маловероятно, но, к великому своему удивлению, увидела девушку, которая вылитая я. Мало того, она живет в моем же городе. Родители утверждают, что второй дочери у них не было никогда, так что приходится верить в другое чудо)  Видела её только на фотоотчете из одного заведения города, и, почти всегда, боком. Но на снимках - я сама... Читать далее
Учитель.  · 5 июн 2017
Высока вероятность, крайне высока намного больше чем здесь приводится примеров. Я своей жизни встречал очень много похожих людей, десятки, и что интересно, они были похожи не только внешне, но и в повадках и в поведении было много общего, из чего я сделал Вывод что внешность с характером связаны. Разными были судьбы и окружение. А также выражение лица. Но в мелочах... Читать далее
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 14 мая 2017

Вероятность встретить двух совершенно одинаковых внешне людей на протяжении жизни равна строго 50%. Вы либо встретите их, либо не встретите.

По теме вопроса предлагаю посмотреть отличную фотосессию похожих друг на друга людей, которые не имеют между собой никаких родственных связей от канадского фотографа Франсуа Брюнеля.
https://esquire.ru/photo/im-not-a-look-alike