Почему и зачем на станциях метро между рельсами течет вода?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Кариночка Долматова
Moscow metro, urban studies, photo, phychology, medicine, CG, cosmos  · 3 нояб 2016

Грубо говоря для того, чтобы вода вокруг не накапливалась не приводя к негативным последствиям. На определённых станциях есть для этого даже специальные трубы, из которых регулярно льётся вода. Ниже вырезка с «метропедии».

Сооружения метрополитена, расположенные ниже поверхности земли, оборудуют системой дренажа и водоотлива. В тоннелях вследствие недостаточно совершенной гидроизоляции обделок или её неисправности в ряде мест просачиваются грунтовые воды. Кроме того, имеется местный приток воды от мытья тоннелей, вестибюлей и переходов.

Для сбора сточных вод и отвода их к пониженным точкам трассы в тоннеле по оси пути (а в двухпутных тоннелях — по оси междупутья) устраивают специальные лотки.

При мытье СТАНЦИОННЫХ ЗАЛОВ и платформ вода сбрасывается в приёмные трапы — дренажи, расположенные через 15—20 м, а затем по чугунным трубам стекает в дренажные лотки под платформами. По такому же принципу удаляется вода при мытье переходных коридоров, кассовых залов и других станционных помещений.

Источник: nashtransport.ru