Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Запоминают ли дети возрастом до трех лет скандалы родителей и травмирует ли их это?

Психология
Родион Фат
  · 33,7 K
Канд. психол. наук, психотерапевт, судебный психолог, автор книги "Посттравма:...  · 24 июл 2021  · olga.co.il

Прочла ответы в теме, согласна с коллегами. Да, консолидация следов памяти начинается только после двух лет, и многое из подробностей быта, который окружал нас в младенчестве, мы помним не "от себя", а "от фотографий о себе в том возрасте". Верно, дети улавливают эмоциональный смысл происходящего, суть спора (или ссоры, или скандала) они не могут уяснить, поэтому чаще всего хотят только одного - чтобы конфликт или разговор на повышенных тонах прекратился. Да, в обстановке разборок дети чувствуют себя уязвимыми, теряют чувство безопасности.

Верно и то, что в предыдущих поколениях существовала норма поведения - выяснять отношения вне дома, "отойдём на минутку", "прогуляемся в парке полчаса". Именно для того, чтобы, если разгорячённые спором мама и папа перейдут на повышенные тона, дети злых голосов не слышали и не пугались.

А вот к словам "травмирует ли это" я отношусь скептически. Не всё и не всегда надо называть травмой. Это никуда нас не ведёт, ни в клиническом плане, ни в плане общественного сознания. Несопоставимый ни по статистике, ни по интенсивности вреда это опыт. Жертвами группового изнасилования становятся икс процентов людей, слышат ругань соседей или родителей в детстве игрек процентов людей. И называя и переживания икс, и переживания игрек одним и тем же словом "травма", мы девальвируем диагностическую категорию.

В случае маленьких детей, ставших свидетелями скандала взрослых, я предпочитаю определение "испуг".

Не в смысле словаря Брокгауза и Ефрона:

"Испуг - сильное душевное потрясение, вызванное восприятием чего-либо неожиданного; иногда, вследствие особенно сильного воздействия на нервную систему, влечет за собой разные поражения (напр. продолжительную тахикардию с 135 пульсовыми ударами в минуту), которые всегда должны быть сведены к глубоким расстройствам нервной системы. Несомненно наблюдались параличи от И., которые наука еще не в состоянии объяснить. Параличи эти имеют черепно-мозговое или спинномозговое происхождение. Первые могут появляться в виде гемиплегии, но в большинстве случаев они ограничиваются параличом речи, который встречается у предрасположенных к тому лиц (ипохондрического характера); обыкновенно они быстро проходят",

и не в смысле Большой медицинской энциклопедии:

ИСПУГ, физиологически представляет синдром непосредственных рефлексов нервной системы на впечатления, сигнализирующие ту или иную опасность. Ярче всего этот синдром обнаруживается в реакциях на события, непосредственно угрожающие жизни.

А на пересечении этих двух взглядов. Детский испуг - сильное душевное потрясение, вызванное реакцией на события, воспринятые как угроза душевному или физическому благополучию.

Тогда ответ на ваш вопрос: "Пугают ли скандалы детей?" прост и однозначен: "Да, пугают". Поэтому старайтесь выяснять отношения цивилизованно, интеллигентно. Маленьких детей надо беречь от душевных потрясений.

Психодиагностика с Ольгой Бермант-ПоляковойПерейти на sponsr.ru/mdn2022
> И называя и переживания икс, и переживания игрек одним и тем же словом "травма", мы девальвируем диагностическую... Читать дальше
Клинический психолог, системный семейный психолог. Специализируюсь на работе с людьми, сов...  · 30 мар 2021
Скандалы скандалам рознь. Ребенок, начиная с внутриутробного возраста, а тем более после рождения, познает мир через своих родителей, через самое близкое окружение, впитывая все те правила, нормы, традиции, способы взаимодействия, способы разрешать конфликты и прочее. Конечно, он находится не в шоколадно-мармеладном мире, и наблюдает за тем, как взрослые злятся... Читать далее
Склонны применять насилие в близких отношениях? Я знаю, как помочь. ОбращайтесьПерейти на t.me/vikspsy
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 25 июл 2021
Запоминают, но не все. - Скандалы скандалам - рознь. Есть скандалы, которые заканчиваются быстро, и главное - по-доброму. Такие конфликты оставляют у всех эмоцию, как будто посмотрели драму с хорошим концом, которая довольно быстро стирается из памяти. Есть скандалы - трагедии, которые забываются так же быстро, как неглубокие царапины на коже. А могут быть и скандалы... Читать далее
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 6 июн 2016
Кто-то запомнит, большинство - нет, но травма останется и у тех, и у других. В раннем возрасте ребенок из-за своей беззащитности очень впечатлителен, и любые негативные эмоции оставляют в его психике глубокий след. Он может не понимать сути разговора, но эмоции считывает гораздо лучше, чем взрослые. Чтобы из ребенка вырос человек с устойчивой психикой, способный быть... Читать далее

Я помню, потому что мои ругались постоянно и я оченьб в детстве боялась этого.....

Первый
доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ им М.В.Ломоносова  · 26 мар 2015
Во-первых, 3 года — это очень условная граница возникновения автобиографической памяти (а именно она нужна для того, чтобы запомнить конкретные события, не только скандалы родителей). В целом, конечно, ребенок не способен запомнить событие, смысла которого не понимает, которое не обсуждают с ним родители. Во-вторых, становясь свидетелем семейных ссор, он, конечно... Читать далее

Способен запомнить и понять тоже. Знаю на примере своего ребенка.

Человек.  · 15 июл 2021
То что нас не убивает - делает сильней. Возможно через скандалы разумный молодой отпрыск обучается и будет иметь больше шансов на разрешения во взрослом возрасте своих проблем с противоположным полом? Нарциссы как-то не але. Спартанцы с 6 лет отнимали пацанов от сиски мамки, в 11 брали на ограбления, в 16 на грабеж с убийством. Я призываю не кидаться какахами за... Читать далее
Первый
Много путешествую,учусь, общаюсь.  · 19 дек 2015
Такое вполне возможно. Ребёнок может не понять, что происходит, запомнит это иначе, чем было на самом деле, вспомнит далеко не сразу, однако сильный страх, который ребёнок испытает, может наложить свой отпечаток. Конечно, это индивидуально, так что нельзя о таком говорить ( не будучи достаточно осведомлённым в этом вопросе) с уверенностью, но ссоры и скандалы ребёнку... Читать далее