Подскажите несколько программ для рисования и последующей озвучки простенькой анимации (например как у Сыендука)?

Искусство и культураКино+2
Доктор Перш
Студент-аниматор, начинающий художник  · 23 окт 2016

Adobe Flash (он же Animate, если не ошибаюсь) - самая любимая ютьюберами программа для анимации. Добрых три четверти мультов в сети сделано в ней. Уроки найдёте без проблем. Осваивается легко, но имеет свои проблемы.

ToonBoom - немного попрофессиональней, сложнее, но во многом удобней Флэша. Например в ней есть система костей и почти полноценное 3D. Падучая и хрен найдёшь на торрентах. В ней делали Рика и Морти и Adventure Time (первые сезоны точно).

А вообще то спокойно находите любую программу для анимации. Для простеньких видео вам многого не надо.