Почему современное японское искусство, в частности, шоу и порнография, настолько эксцентричны?

Искусство и культура
Александр Табакаев
Историк, политический и культурный обозреватель  · 1 июл 2015

Отвечаю только за порнографию.

Дело в том, что в Японии вообще запрещён показ половых органов и сношений. Как привлечь внимание к порнографии, если в ней отсутствует (затемнён или запикселирован) тот самый элемент, который, по идее, и есть самое главное в порнографии?

Как раз экстравагантностью, обилием садомазохизма и прочими шоковыми деталями.