Сергей Янков
октябрь 2016.
800

Меня очень огорчает то, что многие люди думают, что незрячие не могу пользоваться ПК, телефоном, работать программистом и т.д., так как это неправда. А вас?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

У слепых\слабовидящих есть сильные механизмы компенсации недостатка визуальной информации(взять хотя сильную тактильную, проприоцептивную, вестибулярную систему), которая позволяет заниматься большим спектром деятельностей, при наличие желания, и специального оборудования. 

В этом нет ни чего необычного, возможности живого организма адаптироваться к любым особенностям жизнедеятельности это нормальный процесс. 

Но меня огорчает то, что ты можешь вызывать ложное чувство стыда, в людях которые абсолютно не думают (и это нормально) о проблемах слепых\слабовидящих, в ситуации когда с ними не контактируют.

3
0
Прокомментировать

Меня это не очень огорчает, потому что по моему опыту это не так. 

Лично я знаком с одним замечательным человеком. Его зовут Борис, он из города Бишкек. Будучи практически полностью слепым с самого рождения, этот человек не унывает и не опускается до жалоб на судьбу. Он научился играть на аккордеоне и иногда выступает на концертах. Также он освоил компьютер и навыки слепой печати и теперь с легкостью общается через Скайп со всем миром. В частности, со мной он переписывается посредством текстовых(!) сообщений. Мои ответы ему озвучивает специально установленная программа. И, конечно, следует сказать, что сохранять такой оптимизм ему помогает вера в Христа.

Dmitriy Gusarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0

А что удивительного в том, что он отвечает текстовыми сообщениями? Озвучивающая программа все позволяет делать. Меня радует, что Вы так не думаете. А вот многие, увы, думают, и это мешает самим незрячим.

0
Ответить

Удивительное в этом то, что ему конечно проще отвечать голосом, но он намеренно тренирует себя в печати текста. А еще более удивительно, что он пишет относительно грамотно, - грамотнее, чем многие зрячие на этом сайте.

+1
Ответить

А, он намеренно отвечает письменно? Понял.

Но вообщк-то, по сути, обучение печатанию мало зависит от наличия зрения. Или зависит не кардинально, скорее. Ведь и зрячие люди довольно быстро приходят к тому, что печатают, не глядя на клавиатуру.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

А теперь еще голосовые сообщения вконтакте появились! Вообще никаких препятствий не стало :)

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Меня это не очень огорчает, потому что по моему опыту это не так. 

Лично я знаком с одним замечательным человеком. Его зовут Борис, он из города Бишкек. Будучи практически полностью слепым с самого рождения, этот человек не унывает и не опускается до жалоб на судьбу. Он научился играть на аккордеоне и иногда выступает на концертах. Также он освоил компьютер и навыки слепой печати и теперь с легкостью общается через Скайп со всем миром. В частности, со мной он переписывается посредством текстовых(!) сообщений. Мои ответы ему озвучивает специально установленная программа. И, конечно, следует сказать, что сохранять такой оптимизм ему помогает вера в Христа.

0
0
Прокомментировать

Да ну). Совсем не огорчает. Если вдруг все сразу перестанут так думать, то незрячие так и останутся незрячими. И люди ведь не со зла так думают). Просто не представляют, как такое может быть). 

Кстати, вот тебе видео про слепого ГЕЙМЕРА. Он закончил универ на препода английского и французского языков, вокалист и клавишник))). Вот это сила воли.

https://www.youtube.com/embed/qp8CPPQ3lGw?wmode=opaque

3
-4

Проблема в том, что то, что люди так думают, вредит незрячим. А ещё проблема в том, что некоторые, уже даже видя, что ошибаются, не могут этого принять.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью