Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как самому научиться рисовать, если никогда не умел?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Olya Rudakova
  · 115,1 K
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 18 авг 2021  · niksen.studio

Три аспекта, которые могут помочь вам прокачаться в рисовании: повышаем насмотренность, разминаем воображение и фантазию, набиваем руку.

Повышаем насмотренность:

Окружаем себя художниками, иллюстраторами, красивыми, профессиональными, вдохновляющими картинками. Собираем доски на pinterest, подписываемся на творческие аккаунты в инстаграме, паблики вконтакте, аккаунты в тиктоке и т.д. Больше смотрите, анализируйте, впитывайте (цвета, композиции, формы), изучайте то, что уже делают другие.

Разминаем воображение и фантазию (радар иллюстратора):

Вокруг очень много идей для рисунков, важно развить в себе это видение и не терять хорошие идеи (записывать в заметки на телефоне, фотографировать). Тогда у вас будет целый список "что порисовать" про запас.

Больше смотрите по сторонам, возможно, искривленное дерево в парке, форма облака или камень под ногами напомнит вам персонажа или подскажет идею для нового рисунка. Используйте искусственные способы для разогрева воображения (например, написать на бумажках рандомные прилагательные и существительные, выбрать по одной из каждой кучки и попробовать нарисовать получившееся словосочетание).

Набиваем руку:

Рисовать, рисовать и еще раз рисовать. На бумаге, на компьютере мышкой или планшете, неважно. Вы можете выбрать для себя любимые материалы или поэкспериментировать с чем-то новым, что еще никогда не пробовали.

Зарисовывайте простые предметы, людей, сюжеты вокруг вас в свободное время (пока отдыхаете, едете в автобусе ...). Что-то узнали, прочитали, тут же попробовали на практике.

Если у вас возникают сложности с темами для рисунков и хочется от чего-то оттолкнуться, можно участвовать в различных рисовальных челленджах. Челленджи можно найти в инстаграм по тегам: #drawingchallenge #drawingchallenges #рисовальныймарафон #рисовальныйчелендж

Топ-3 книги, которые могут помочь вам добрать недостающие скилы:

  • Как работают иллюстрации | Молли Бэнг (композиция)
  • Простое рисование| Дмитрий Горелышев (книга для тех, кто начал свой путь в рисовании, но хочет набраться опыта, уверенности и новых простых навыков и приемов)
  • Скетчи без границ. Смелые зарисовки в дороге, в городе, на пляже и где угодно | Феликс Шайнбергер (как преодолеть внутреннюю неуверенность и страх перед белым листом)

Также можно поискать уроки по рисованию на ютубе или записаться на онлайн, офлайн курсы по рисованию для новичков. Это будет вас мотивировать ритмично изучать материалы и отрабатывать знания на практике. Подбирайте курс в зависимости от своих потребностей (что именно вам бы хотелось научиться рисовать), обращайте внимание на работы преподавателя и других учеников. Если они вас вдохновляют и зажигают, значит вам туда 😉.

Больше об иллюстрации и творчестве 👇👇👇Перейти на niksen.school
лесной тролль, язычник, художник, карел.  · 11 нояб 2022
Первым делом, очень много вкладывать в развитие фантазии. Ну и полностью абстрагироваться от критики, это важно.
Брать референсы поз, лиц в интернете и просто…срисовывать. Первое время так, а потом можно взяться за учебники и пытаться понять всю суть построения рисунка, пространство, фигуры. 
Это не должно быть трудно, все, что тут нужно это желание. 
1 эксперт согласен

Очень много людей советуют книгу Бетти Эдвардс "Откройте в себе художника". Такие вещи потом рисуют, что очень тяжело поверить. А человек неделю назад палку и огуречик с трудом царапал. Сам хочу купить, чтобы когда ребёнок просит нарисовать корову то выходила корова, а не чёрт рогатый))

Как вариант, можно с электронного издания начать) Хотя многие читатели, открывая pdf, бегут покупать печатный оригинал.

Первый
Лингвист. Эрудит. Предприниматель.  · 14 окт 2016
Книга Бэтти Эдвардс хороша. Мой мир перевернулся. когда я попробовал одно из упражнений: срисовывать портрет Стравинского вверх ногами. Получилось лучше, чем у Пикассо :) Но лично мне удобно учиться по видео (так нагляднее). Для новичка могу посоветовать базовый курс по академическому рисунку на СмотриУчись.  Это основы основ: как правильно подбирать инструменты, как... Читать далее
Художница, специалист по рекламе, вечный студент  · 15 окт 2016
Все великие (и не очень) художники когда-то не умели рисовать. Литература, которую советуют предыдущие ораторы, несомненно может пригодиться. Но самое главное мне сказала однажды моя преподавательница в младшей художественной школе: "Главное - не бояться.". Если возник такой вопрос, значит где-то в глубине души вы все же творческий человек. Так просто выпустите его... Читать далее

Мне нужен человек, чтобы с ним учиться рисовать. Просто терпение не хватает на это. Хочу результат за короткие сроки получить.

девочка-припевочка  · 14 окт 2016

Практика,  практика и ещё раз практика.  Чем больше вы будете пробовать,  тем быстрее у вас получится.  Сейчас в интернете очень много видео уроков по рисованию. Найдите то,  что вам подходит и дерзайте.  Сначала будет ужасно,  но не сдавайтесь!  Уверена,  при желании,  у вас все получится.  Удачи!

они не очень то и понятные,мне кажется. я умею рисовать,тут главное почувствовать,что рисуешь,а не просто думать... Читать дальше
Практикующий кондитер  · 2 апр 2021
начните с любимой музыки- создайте настроение! А второй секрет больше рисовать, рисовать и снова рисовать. Начните с простых натюрмортов , простые предметы , что есть у каждого в доме. Стол, стул , окно, комната. Какие то предметы, овощи, фрукты. Сначала достаточно рисовать в плоскости , попробуйте разделить по полам по горизонтали и вертикали-для пропорционального... Читать далее
Основатель сообщества. Музыкальное отделение. Меня можно найти в WhatsApp, И Телеграмм.   · 12 нояб 2021
Если Вы самоучка то можно научиться с помощью сайтов, приложений, видеороликах.Модно ещё обучаться на специальных сайтах т.е там где учат ДОМА обучаться по видео звонку. 
А если Вы не хотите обучаться дома это более лучший вариант чем первый.Научат настоящие профессионалы, помогут, объяснят чего не понятно. Советую использовать их дома, и ходить на дополнительные занятия😁
Существует множество способов научиться рисовать: начиная от самообучения и заканчивая работой с учителем-художнико... Читать дальше
👀 здесь я буду описывать истории персонажей комиксов и не только  · 14 мар 2021

Эх))) помнб времена, как изначально я рисовала аниме, но потом когда мне это наскучило, я начала что то другое рисовать, как говорила моя мать👌 художник должен все уметь рисовать 👌 все подряд пробовала

Раздолбай. Интересуюсь психологией и дизайном.  · 14 окт 2016

Делать наброски, миллионы набросков, приготовится к адскому труду и застоям в прогресировании. Еще могу посоветовать книги Готфрида Баммеса, там разобрана человеческая анатомия очень подробно и понятно.

звучит не очень вдохновляюще :р