Как самому научиться рисовать, если никогда не умел?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Olya Rudakova
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 18 авг 2021  · niksen.studio

Три аспекта, которые могут помочь вам прокачаться в рисовании: повышаем насмотренность, разминаем воображение и фантазию, набиваем руку.

Повышаем насмотренность:

Окружаем себя художниками, иллюстраторами, красивыми, профессиональными, вдохновляющими картинками. Собираем доски на pinterest, подписываемся на творческие аккаунты в инстаграме, паблики вконтакте, аккаунты в тиктоке и т.д. Больше смотрите, анализируйте, впитывайте (цвета, композиции, формы), изучайте то, что уже делают другие.

Разминаем воображение и фантазию (радар иллюстратора):

Вокруг очень много идей для рисунков, важно развить в себе это видение и не терять хорошие идеи (записывать в заметки на телефоне, фотографировать). Тогда у вас будет целый список "что порисовать" про запас.

Больше смотрите по сторонам, возможно, искривленное дерево в парке, форма облака или камень под ногами напомнит вам персонажа или подскажет идею для нового рисунка. Используйте искусственные способы для разогрева воображения (например, написать на бумажках рандомные прилагательные и существительные, выбрать по одной из каждой кучки и попробовать нарисовать получившееся словосочетание).

Набиваем руку:

Рисовать, рисовать и еще раз рисовать. На бумаге, на компьютере мышкой или планшете, неважно. Вы можете выбрать для себя любимые материалы или поэкспериментировать с чем-то новым, что еще никогда не пробовали.

Зарисовывайте простые предметы, людей, сюжеты вокруг вас в свободное время (пока отдыхаете, едете в автобусе ...). Что-то узнали, прочитали, тут же попробовали на практике.

Если у вас возникают сложности с темами для рисунков и хочется от чего-то оттолкнуться, можно участвовать в различных рисовальных челленджах. Челленджи можно найти в инстаграм по тегам: #drawingchallenge #drawingchallenges #рисовальныймарафон #рисовальныйчелендж

Топ-3 книги, которые могут помочь вам добрать недостающие скилы:

  • Как работают иллюстрации | Молли Бэнг (композиция)
  • Простое рисование| Дмитрий Горелышев (книга для тех, кто начал свой путь в рисовании, но хочет набраться опыта, уверенности и новых простых навыков и приемов)
  • Скетчи без границ. Смелые зарисовки в дороге, в городе, на пляже и где угодно | Феликс Шайнбергер (как преодолеть внутреннюю неуверенность и страх перед белым листом)

Также можно поискать уроки по рисованию на ютубе или записаться на онлайн, офлайн курсы по рисованию для новичков. Это будет вас мотивировать ритмично изучать материалы и отрабатывать знания на практике. Подбирайте курс в зависимости от своих потребностей (что именно вам бы хотелось научиться рисовать), обращайте внимание на работы преподавателя и других учеников. Если они вас вдохновляют и зажигают, значит вам туда 😉.

лесной тролль, язычник, художник, карел.  · 11 нояб 2022
Первым делом, очень много вкладывать в развитие фантазии. Ну и полностью абстрагироваться от критики, это важно.
Брать референсы поз, лиц в интернете и просто…срисовывать. Первое время так, а потом можно взяться за учебники и пытаться понять всю суть построения рисунка, пространство, фигуры.
Это не должно быть трудно, все, что тут нужно это желание.

Очень много людей советуют книгу Бетти Эдвардс "Откройте в себе художника". Такие вещи потом рисуют, что очень тяжело поверить. А человек неделю назад палку и огуречик с трудом царапал. Сам хочу купить, чтобы когда ребёнок просит нарисовать корову то выходила корова, а не чёрт рогатый))

Как вариант, можно с электронного издания начать) Хотя многие читатели, открывая pdf, бегут покупать печатный оригинал.