Как устроен голосовой механизм у часов с кукушкой?

ТехнологииКак это работает?Как это устроено?
Александр Стерлигов
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 14 окт 2016

Ждал-ждал, пока кто-нибудь ответит на этот вопрос (мне тоже стало интересно), потом плюнул и пошел гуглить сам. Оказывается, хитрые часовые мастера помещают в часы миниатюрные мехи (ну, представьте себе упрощенный до предела баян) в количестве двух штук: первые мехи выдувают звук "ку", а вторые... ну, тоже звук "ку", но уже другой. Так в паре они кукуют. Вот тут можно посмотреть (а, главное, конечно, послушать), как это работает.