Почему Луна обычно белая и маленькая, но иногда — оранжевая и огромная?

ТехнологииФизика+2
Наталья Сайгина
Младший научный сотрудник Института Космических Исследований (ИКИ РАН)  · 25 мар 2015

Этот эффект связан с рассеянием света в атмосфере. Разные длины волн по-разному рассеиваются: более короткие волны (голубые) рассеиваются сильнее (кстати, именно поэтому небо голубое). Более длинные волны (желтые, красные) рассеиваются меньше, и от объекта — в данном случае, от Луны — их больше доходит до наблюдателя.

Степень рассеяния зависит от климатических условий — влажность и давления. Чем больше влажность, тем желтее будет казаться Луна. В тропиках влажность обычно выше, чем в умеренном поясе, поэтому там Луна чаще бывает желтая.

Кроме того, когда Луна высоко над горизонтом, свет от неё проходит всего несколько километров атмосферы и не успевает рассеяться, в то время как когда она около горизонта, толщина атмосферы может достигать сотен километров и практически весь синий цвет будет рассеян. Кстати, тот же самый эффект заметен и на солнце во время заката: оно становиться заметно более красным.

Ваш ответ только про изменение цвета. На вики есть статья (wikipedia.org) про лунную иллюзию

Изменение размера луны — одна из оптических иллюзий. Размер всегда один и тот же, просто когда луна “низко”, у глаза есть возможность сравнить масштаб с объектами на земле, и кажется, что она огромная. Когда она поднимается, глаз начинает сравнивать луну со всем видимым небом.