Gregory Golovanov
22 августа 11:09.
108785

Как на человеке сказывается отказ от употребления в пищу мяса, есть ли негативные последствия?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
79
31 ответ
Поделиться

Проблема в том, что мы не специалисты и можем ориентироваться только на факты, которые были добыты другими. Все эти фотографии счастливых веганов и сыроедов, таких как 70-летняя Кэрин Калабрис (karynraw.com) и прочих - это же эффект "позитивного отбора" - неудачники реже рассказывают красивые истории, так что я бы вообще на них не смотрел, а смотрел на масштабные исследования.

Кэрин, я уверен, занимается кучей спорта, йогами-шмогами и так далее. Плюс доказано, что из всех факторов гены играют самую важную роль в процессе старения.

Есть известная картинка:

Обеим дамам 51, одна - лидер вегетарианского движения, вторая ведет кулинарное шоу с кучей мяса, десертами и так далее. Что теперь, из этой картинки делать выводы? Да нет же, нельзя по одному - двум примерам делать выводы.

Короче, единственное, что действительно о чем-то говорит, а не дурачит - это цифры. Есть одно масштабное исследование, сделанное за это время, так называемое China Study (о нем тут не раз писали уже):

Это многолетнее исследование жителей различных регионов Китая, которое, действительно масштабное и может дать кучу важных данных.

По нему целые книжки вышли, Билл Клинтон после операции на сердце питается по одной из них. Идея исследования в том, что в разных китайских провинциях существуют разные привычки питания (есть и веганы, есть и ярые мясоеды), а миграция между регионами слабая, так что выводы можно делать на большой популяции. Исследование проводилось в течение 20 лет - и получилась целая куча масштабнейших данных, которые могут много что сказать.

Плюс еще и в том, что кроме выводов, выложены все цифры, на которых они сделаны, и вот к сожалению, многие исследователи говорят, что в книгах эти данные очень специальным образом интерпретированы, чтобы притянуть к их нужным выводам:

Например, если брать прямую зависимость рака от потребления животного протеина, то такой статистически значимой зависимости не выявляется (а общая корреляция даже отрицательная), но исследователи не стали такую зависимость строить в книге, а сделали целую логическую цепочку: скореллировали рак с холестерином, холестерин с животным протеином, и соответственно, как бы, животный протеин коррелирует с раком. Спрашивается, почему бы не взять данные напрямую, учитывая что все цифры в исследовании есть? А так оно не сходилось, и взяли окольным путем.

Там по ссылке выше куча подобных примеров таких странных кульбитов с цифрами, которые сложно объяснить, если встает задача построить реальную картину. Вообще сайт этот интересен - там есть и аргументы и контрагрументы и можно хорошенько почитать все самим.

Еще одно из таких передергиваний заключается в том, что в интерпретации исследований авторы книги вообще не упомянули данные о провинции Туоли в Китае. Особенность питания этого региона в том, что 45% их рациона - животные жиры (это в 2 раза больше чем ест даже средний американец, а уж эти едят дофига мяса). Так вот, в этой провинции процент болезней раком и заболеваний сердца крайне низок. Почему об этих фактах не написали? Любое честное исследование должно было обратить внимание на такие вещи. А они просто умолчали.

А вот очень интересные дебаты автора книги Кемпбелла и доктора наук Лорена Кордейна о животном протеине (ссылка на pdf не вставляется, поищите в Google по "Protein Debate Loren Cordain Colin Campbell"):

Чтиво само по себе интересное (читал правда не все, уж извините). Но обратите внимание на одну важную вещь: после статей Кордейна, как и положено в научной литературе, идут ссылки на 164 другие исследования разных авторов разных институтов и стран - каждое свое утверждение он подкрепляет ссылкой на исследование. Сколько ссылок дает Кемпбелл? Ни одной. Опять же, не хочется быть предвзятым, но, блин, как так? Это наука или что, вообще?

Есть вот такое исследование: nutrition.org

Изучение смертности проводилось у вегетарианцев и мясоедов, причем действительно, смертей от сердечных заболеваний меньше у вегетарианцев. Но есть интересная приписка в конце, что в сумме вегетарианство и мясоедство не влияют на улучшение/ухудшение возраста смертности. Так и что это исследование говорит в итоге, какая разница, отчего человек помрет, если шансы ни одна из диет изолированно не повышает?

Есть исследование австрийцев:

которое показывает, что вегетарианская диета коррелирует с большими рисками рака, аллергий и расстройств психики, повышенной потребности в заботе о здоровье, и общем ухудешнии качества жизни.

Тоже все с цифрами и фактами.

--

В общем, мои личные выводы такие:

а) На знакомых, друзей, знаменитостей ориентироваться нельзя, так как это не выборка нифига. Выводы, сделанные на опыте знакомых могут быть неверны и даже обратны реальности. Если ориентироваться на собственные наблюдения, то по моим данным, вся Москва ходит с айфонами, хотя по факту таких людей 1%

б) Исследования, если взглянуть на них критично, не говорят о большой пользе подобных диет. Научное сообщество давно дает четкий ответ: сбалансированная диета и спорт. Сбалансированная диета отвечает на все вопросы - снижает и опасность мяса и опасность от недостатка мяса, и дает плюсы фруктов с овощами, и не дает минусы питания только фруктами с овощами. Идеальный вариант, но он сложнее, и его тяжело превратить в религию - продавать книжки, и вести семинары.

в) Соответственно, встает вопрос: почему это популярно и популярность набирает? К сожалению, мой ответ: мракобесие. Мракобесие, как говорит нам википедия - это враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу. Если мы видим солнце поднимающееся и опускающееся каждый день, естественно сделать вывод, что это такой кружочек, который ходит вокруг земли. Только наука и только наблюдения могут показать нам, как дела обстоят на самом деле. Все остальное - может быть, звучит логично, и вроде бы понятно. Но не разбираясь ни в биологии, ни, наоборот, в суфиях, буддизме, конфуцианстве, и черт знает чем еще, современный человек хватает по верхушкам, миксуя религию, беглые понимания биологических процессов, духовные практики, и свое общее понимание, как должно крутиться солнце, и ставит на кон свою жизнь. Вообще, современное отношение к душе и телу - это и есть так ненавистный холистиками фаст-фуд, только духовный. Взять приготовленную кем-то, облегченную и сниженную до уровней понимая масс методику, и съесть ее проще и легче.

Напомню, что если взять из всех исследований только те, что подтверждают твою точку зрения, то это тоже не научно. Так, на всякий случай, многие об этом забывают.

--

Ну и еще одна вещь, последняя. Ответственные родители знают, что материнское молоко - идеальное для ребенка. Оно содержит много важных компонентов, таких как тот же холестерин (необходимый для формирования нервных клеток) и огромное количество других.

Исследования показывают, что материнское молоко веганок не содержит необходимой докозагексаеновой кислоты, важных жиров и других веществ, необходимых для развития плода.

Вот описание шести реальных судебных дел, в которых родителей осудили за то, что вопреки предписаниям врачей они настояли на веганской диете, и дети погибли: naturalhygienesociety.org

И тут рождается следующий побочный вопрос. Утверждается, что вегетарианская и веганская диеты - естественны, натуральны и как раз именно то, что нужно организму. При этом мы знаем, что функция женщины во время материнства заточена на детей прежде всего, и организм матери сделает все, чтобы дать ребенку необходимое, в ущерб собственным интересам. Получается, доказанное отсутствие важных веществ в материнском молоке - это не естественный, не натуральный процесс, это не так, как задумала природа, а как раз наоборот: без полноценного питания даже для такого важного дела, как молоко, организму ресурсов не хватает. И это является косвенным доказательством не-натуральности такого типа питания.

258

Огромное спасибо за столь обширный и правильный (логичный) ответ. Но к сожалению, его мало кто услышит за гулом того бреда который по рейтингу находится выше (типа "Я веган с 5 летним стажем занимаюсь силовыми видами спорта и отлично себя чувствую").

+41
Ответить

Надо как-то накрутить рейтинг этому ответу!) Спасибо большое

+15
Ответить

Спасибо за подробный и объективный ответ!

+6
Ответить
Ещё 34 комментария

Спасибо. Впервые слышу, чтобы кто-то критиковал "Китайское исследование". В любом случае, я пока эксперементирую и пытаюсь заменить 80% рациона на вегетарианскую и живую кухню уже 1.5 месяца. Принимаю дополнительно витамины, аминокислоты и рыбий жир. Больше отписал предыдущим ораторам. Лень повторяться.

+1
Ответить

На самом деле у "Китайского исследования" критики (причем конструктивной) предостаточно, Вы просто наверное не искали. Вот есть небольшая статья на эту тему livejournal.com На мой взгляд это исследование чистой воды манипуляции со статистикой и никакой научно обоснований базы там нет.

+9
Ответить

Господи, это так прекрасно! Луч света в темном царстве местного мракобесия.

+21
Ответить

Кто поставил минус моему комментарию?

UPD. Я наладил пищеварение вегетарианской кухней и лекарствами. Мясо не ем. Утром сыроедческий салат, днем макароны с домашним соусом, вечером фалафель, миндальное молоко и сыроедческие сладости. Как уже говорил выше, витамины, аминокислоты, рыбий жир, а также специальный препарат—симбитер, который с обычной советской диетой не работал. А с сыроедением, вегетарианской и веганской кухней—заработал! Я ориентируюсь на результат и анализы. Скоро сдам. Поэтому нечего ставить минусы никак не проверив факты и не проводя никаких исследований. Мой опыт в стиле Томаса Эдисона. Множество экспериментов приводят к истинным выводам. Хотя да, все это не панацея. Давайте вспомним Стива Джобса, который был вегетарианцем, на начальной стадии рака отказался от традиционного лечения и как следвствие – умер. Но то, что белок полноценно можно заменить растительной пищей, до того как попробовать эту диету—не знал. Делайте выводы. Ведь у нас жрут сосики и прочую гадость по несколько раз в день. Естественно это не будет полезно. Хочешь есть мясо—ешь, не хочешь —не ешь, но тогда узнай аналоги заменяющие его. Везде важен баланс и сбалансированное питание, если конечно ты полностью здоров, а если как я—супер-хилик—эксперементируй.

-18
Ответить

Владимир, у вас уровень тревожности повышен, судя по вашему беспокойству, касательно того, что кто-то поставил вам минус.Это может быть связано с недостатком витаминов группы В, усильте их в своем рационе.

+41
Ответить

Ха-ха. Спасибо. Вряд ли это с этим связано. Я такой всегда. А витамины принимаю и так. Удачи!

-9
Ответить

ИВАН ЖУКОВ, у меня в ответе есть ссылка на критику Китайского Исследования. Вроде бы цифры никто не оспаривает, оспаривают интерпретацию.

+6
Ответить

Не совсем согласна с вами в вопросе здоровой диеты, но спорить не стану, так как в конце-концов здоровым можно быть на очень разных диетах. Оспорить хотелось бы ваш вывод о мракобесии. Все-таки большинство веганов и вегетерианцев руководятся вполне земным и осязаемым желанием не наносить вред животным. Большинство людей не стали бы убивать кошку или собаку, веганы же отличаются тем, что не хотят убивать других животных тоже. В чем тут мракобесие?

Есть и те, кто веганствует только ради здоровья и не заботится о животных или окружающей среде, но их очень мало. Это скорее исключение, а не правило.

+7
Ответить

Мракобесие вообще очень распространено в обществе в целом и среди веган в частности. Мракобесие - утверждать, что человек - травоядное и приводить в качестве аргумента, что у него кишечник как у травоядных. Во-первых это не так, что отражено в обычном школьном учебнике биологии, во-вторых мракобесы не просто не хотят знать, как именно устроен человек, а утверждают, что учебник биологии врет, ученые скрывают, кругом враги и корпорации кровожадно наживаются... Это - мракобесие чистой воды и оно кругом.

+27
Ответить

to: OLGA RADZIKH

(Обскуранти́зм (мракобе́сие) (от латинского obscurans — затемняющий) — враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу)

Не совсем понятно о чем Вы. Вегетарианство в общем, а веганство в еще большей степени и есть яркие представители мракобесия. А как ещё назвать полное игнорирование Научных исследований на данную тему да и просто здравого смысла и намеренную манипуляцию данными ("Большое китайское исследование"). И про каких людей (которые не стали бы убивать кошку или собаку) Вы говорите тоже не понятно. Убивать Зачем? Если просто ради развлечения то тогда некорректное сравнение (садизм - это другое), а если для питания или в случае опасности, то я думаю любой вменяемый человек не задумываясь бы это сделал. Хотя Конечно сидя в теплой квартире с полным холодильником, Вам это может не показаться столь очевидным, но думаю в других условиях Вы бы со мной согласились. Что может быть в этом желании (о не убийстве животных) Естественного? Не желание признавать как все устроенно в природе? Для меня подобные "желания" это чистой воды инфантилизм.

+15
Ответить

А мне непонятно о чем вы, Иван. Все-таки общество движется от жестокости до милосердия (которое вы принимаете за инфантилизм). Не так давно и человеческая жизнь стоила очень мало, а жестокость по отношению к животным была нормой. Сейчас человечество стало более гуманным, права человека продвинулись далеко вперед, и права животных идут следом. Веганизм и есть прогресс.

Питание не оправдывает любые действия. Кошку и собаку я привела в пример именно поэтому - для подавляющего большинства поедание этих животных неприемлемо. Если вы убьете собаку и заявите, что это было "ради питания", я гарантирую вам крайне негативную общественную реакцию. В некоторых развитых странах вас за такое посадят, хотя где-то в Китае могут и нормально воспринять. Случаи самозащиты рассматриваются отдельно, ведь веганы не станут ждать, пока их загрызет собака или сьест медведь. Они будут себя как-то защищать в таких ситуациях, так же, как защищались бы и от человека. Ну и экстренные случаи в которых есть совсем нечего, кроме мяса, тоже являются исключением и для людей в квартирах с холодильниками роли не играют в выборе продуктов питания.

Неубийство животных происходит от человеческого сочувствия и желания делать добро. Если мы можем не убивать и не мучать, то логично этого и не делать.

+6
Ответить

А как же права растений!? Какие то у Вас двойные стандарты получаются и однобокая гуманность. Надо идти уже дальше и не останавливаться на достигнутом, например как некоторые буддийские монахи которые метут перед собой метлой дорогу, чтоб ненароком не раздавить букашку. Я полагаю что подобные мысли (не нанесения вреда животным) дают людям ощущение превосходства над остальными. Осознание того что они поднялись на новую ступень развития. А потребность в этих ощущениях возникает, как мне кажется, от того что у человека проблемы с самооценкой. Вот подобные высказывания и есть яркое проявление незрелости.

Причем тут "Питание не оправдывает любые действия"? Про какие действия идет речь? Снятие кожи с живого животного или переламывание ему конечностей с целью получения удовольствия от его страданий? Вот это уже и есть Жестокость и это скорее психическое отклонение и подобных надо лечить (ну или изолировать от общества). И подобные желания, как мне кажется, никогда не были нормой.

+2
Ответить

Иван, вы в самом деле заботитесь о правах растений или решили потроллить? Для начала, у растений нету нервной системы. Они не чувствуют боли, не переживают страх, радость, грусть и т.п. Растения являются живими организмами и я не призываю их бессмысленно уничтожать. Однако, больше растений уходит на то, чтобы кормить животных, которых едят люди, чем на то, чтобы есть растения напрямую.

Ваши рассуждения о чувстве превосходства и заниженной самооценке являются вашими собственными домыслами. Веганы же просто не хотят причинять вред животным. Вроде довольно простая концепция. У человека есть желание делать добро и быть лучше, не обязательно это превращать в соревнование вроде "кто больше добра сделает и будет лучше всех". Стремление к добру и доброте не является незрелостью, наоборот, если бы не оно, люди бы уже, наверное, истребили друг друга.

Питание не оправдывает любые действия в том смысле, что современному человеку не нужно убивать животных для того, чтобы поесть. Есть масса продуктов растительного происхождения к которым люди имеют доступ. Если вы не живете за полярным кругом или в изолированной деревне, употребление в пищу животных продуктов является делом выбора, а не необходимости поесть.

+18
Ответить

Ольга, какие у веган проблемы с употреблением молочных продуктов? Дело в том, что вегеарианскую диету еще можно сбалансировать более или менее, веганскую же диету в принципе нельзя без пищевых биодобавок сделать полноценной. Что не так у веган с употреблением молока, раз уж они просто не хотят никого убивать?

+12
Ответить

Евгения, тут почти та же проблема, что с "убойной" пищей. Т.е. всё та же этика. Дело в условиях содержания и промышленного "использования" животных, которое часто не многим лучше непосредственного убоя. (Тесные клетки, перенаселенность, стресс, болезни, обращение рабочих, и проч.)

+5
Ответить

Условия содержания коров бывают вполне адекватными. Кстати, санитарные требования к условиям содержания таковы, что коровам, в общем-то, не больно, сытно и тепло.

Вообще содержащиеся в неволе животные имеют более высокую продолжительность жизни.

Ну и этическая проблема, что эти животные в принципе не существовали бы, если бы их не развели бы для доения, вас не беспокоит? Может быть бороться за улучшение содержания там, где не соблюдаются санитарные нормы, а не против своего здоровья?

+14
Ответить

Бывают адекватными, бывают и нет)

А что касается например производства яиц и т.п., то там невостребованные цыплята мужского пол уничтожаются живьём через нечто наподобие шредера для бумаги.

От дойной коровы телёнок идёт на убой.

По поводу "не существовали бы" - ну да, "заключённые бы не существовали, если бы мы не построили им тюрьмы" (можно привести параллель и с концентрационным лагерем).

А бороться всегда хорошо :) Хотябы постепенно, и за то, за что возможно

+3
Ответить

Согласна с Аксаной. Моя основная проблемма с молокопродуктами и яйцами в том, что животных мужского пола убивают. Ни быки, ни петухи фермерам не нужны в равных количествах с курами и коровами.

В принципе, логика Евгении мне понятна, ведь четыре года я была вегетерианкой, и только потом стала задумываться над вопросами содержания животных и избавления от ненужных особей. Осознание того, что выработка молока и яиц не обходится без убийства и жестокости побудила меня отказаться от этих продуктов.

Если припустить чисто теоретически что молоко и яйца можно было бы получить не убивая, не причиняя боли и не содержа животных в тюремных условиях, то я могла бы есть эти подукты. Но пока это только теория и не более.

Насчет того, что животные не существовали бы, если бы мы их не разводили - тут я не вижу проблеммы. Качество важнее количества. Такой аргумент неприменим к людям, не правда ли? Вроде как все сошлись на том, что меньше детей и лучшие условия жизни для них вариант лучше, чем куча детей в бедности и трудностях. С животными то же самое. Если жизнь будет мучительной и окончится через пару лет (в лучшем случае), то не стоит ее намеренно начинать.

+9
Ответить

Хорошо, Ольга, я так понимаю, что вы бы предпочли вовсе не родиться в эту юдоль скорби, но не сложилось.

Вот я, например, умру довольно мучительно (у нас запрещена эвтаназия, а от рака умирать куда дольше и тяжелее чем от электроразряда) и раньше чем хотелось бы.

Обо мне никто не заботится кроме меня, меня не кормят, не лечат, мне не строят теплый дом. Все это мне приходится делать самостоятельно и ради этого тяжело трудиться.

Но все же я предпочитаю быть. Ну да, у меня в отличии от коровы есть самосознание и я ЗНАЮ, что меня ждет. А она - нет. Знание - тоже страдание, к вашему сведению.

+5
Ответить

Это не тролинг, я просто показываю куда могут завести подобные (к "добру") стремления. По поводу того что растения не чувствуют боли есть и другие мнения (hi-news.ru). Понятно, что источник не то чтобы авторитетный, но мнение такое есть. И я думаю уже давно пора перестать "очеловечивать" животных. Они НЕ люди. И те эмоции (страх, радость и т.п.) они испытывать не могут. По крайней мере эмоции, в том виде в котором вы их себе представляете, у них отсутствуют. Собака радуется хозяину совсем не так как радуется человек своему другу и причины вызывающие эту радость у нее иные. Для собаки хозяин это вожак ее стаи (члены его семьи тоже к ней относятся). Травоядные (которых мы едим) еще менее развиты, поэтому ассоциировать "мысли" и "чувства" коровы которую выращивают для забоя с человеком, могущим осознавать себя в происходящем и просчитывать варианты развития событий в будущем, мягко говоря глупо. Животные и к боли то относятся иначе нежели человек.

Никто и не заставляет веганов наносить вред животным, это их личный выбор, но вот зачем навязывать своимысли и идеи окружающим мне не понятно, это уж очень похоже на движение ЛГБТ. Вместо того чтобы просто жить и делать то что им нравится, они очень активно навязывают свой образ жизни и идеи обществу. И все это под видом борьбы за свои права. Если в нашем обществе принято (большинством) есть мясо и создавать гетеросексуальные семьи, то зачем обществу знать о том чем и как живет то меньшинство которое не желает так делать? Вам же не будет интересно разбираться в душевных переживаниях и образе жизни педофила? И я думаю вы бы не хотели чтобы он Вашим детям рассказывал, что есть еще и такие как он люди и они смотрят на вещи немного иначе чем остальные. Ну чисто из гуманных соображений, он же ведь тоже человек и у него есть своя логика и чувства, права в конце концов. Если бы веганы просто ели свою «траву», то никого бы это не беспокоило, но они очень активно пропагандируют свой образ жизни везде где только можно.

-Как узнать что человек вегитарианец?

-Он вам сам об этом скажет в первые пять минут знакомства.

Вегитарианство везде преподносится как единственно верный, а самое главное гуманный, путь к здоровью. Веганы это уже люди поднявшиеся на новую ступень эволюции (здоровые, энергичные), а вот «трупоеды» они хуже животных, т.к. получают наслаждение от страданий понесенных бедными животными при этом еще пожирают их трупы. А далеко не все люди способны к критическому мышлению и поначитавшись подобной ереси начинают тупо следовать за этими идеями Были не единичные случаи когда больные, на всю голову, мамаши веганки кормили своих грудных детей соевым молоком. (com.au)

«Стремление к добру» уж больно размытое понятие. Что есть «добро»? Вообще, как мне кажется, «добро» это то, что приносит пользу тебе, твоей семье, твоему государству и твоему виду. Каннибализм не очень распространенное явление среди животных, так как это наносит вред популяции, поэтому и люди еще не истребили друг друга. И дело тут не в абстрактном «добре», а в инстинкте сохранения вида. Поедание антилопы львом зрелище не очень то приятное, но у Вас же не возникает мысли не дать ему возможности это делать и перевести его на растительную пищу, т.к. иначе он просто заболеет и издохнет.

На счет того, что есть масса продуктов растительного происхождения (сбалансированых по составу, если это вообще возможно на одной «траве») к которым люди имеют доступ вы, мне кажется, очень сильно заблуждаетесь и дело тут даже не столько в стоимости. У большинства жителей земли, если и есть доступ растительной пище, то он ограничен разнообразием. Не во всех регионах земли свободно можно достать растительную пищу покрывающую все потребности организма в аминокислотах и нутриентах и это совсем не обязательно районы крайнего севера. На одной картошке и овощах долго (здоровым) не проживешь. И считать, что на всех хватит «манго и папаи с авокадо» просто глупо. Это если бы вдруг все люди озаботились проблемами «человечности» и «добра» и стали веганами). :) Да и цена подобного питания, если еще исключить молочку и яйца, не слишком то бюджетна. Так что говоря про дело выбора Вы просто не хотите признать очевидного, нет никакого «выбора у всех», это необходимость продиктованная не только эволюцией (природой) но и самим человеческим обществом (географией расселения, культурой, уровнем жизни и т.п.). Чтобы поддерживать нормальный уровень здоровья вегетарианцу требуется прилагать много усилий и денег. Но только это не относится к вегану, т.к. я не думаю, что полный отказ от животных белков и жиров (яйца, молоко и рыба), даже при тщательном балансировании диеты, может пройти без последствий в долгосрочной перспективе, а не 4-5 лет в зрелом возрасте. Какое то время можно прожить вообще на одной картошке или рисе без всякого балансирования, но вот потом последствия такой «диеты» будут очень плачевными. Попробуйте посадить ребенка с рождения на веганскую диету и если он все же доживет до совершеннолетия, то уж точно будет не здоровым и/или умственно отсталым.

-6
Ответить

to: EVGENIYA NEBOVA

Об этом я и пытаюсь ей втолковать, что животные не люди и слепо переносить наши чувства и мысли нельзя. Но видимо Веганы все же уже находится на другой ступени эволюции сознания и объяснять им бесполезно. Еще бы они не лезли ко всем со своими идеями было бы совсем хорошо.

-2
Ответить

Иван, человеческие качества переносить не обязательно (далеко не все веганы столь антинаучны), достаточно того, что эти существа испытывают сильный эмоциональный и физический стресс. К тому же, в исследованиях психики животных пока закрыты все не вопросы, потому с уверенностью утверждать обратное не приходится.

К тому же, разве только наличие "человеческих" свойств психики является критерием для не-убийства без насущной необходимости? Не делает ли это аутсайдерами в таком вопросе людей, страдающих расстройствами, при которых отсутствуют или патологично работают эмоции? Или детей, у которых эмоции ещё не развиты; или людей, оказавшихся в вегетативном состоянии?

+6
Ответить

Евгения, впредь попрошу вас читать мой ответ как написано и не искать в нем скрытых смыслов.

У меня нет причин желать не родиться, у меня хорошая жизнь. В не последнюю очередь потому, что мои родители строили семью осознанно и рассчитывали свои ресурсы. Они могли ведь родить мне двадцать братьев и сестер (теоретически), но предпочли этого не делать, и мне этих неродившыхся людей совсем не жаль. Так же как и не жаль собственной потенциальной оравы детей, которую я могла бы уже произвести на свет. Так же как и не жаль животных, которые не родились. Надеюсь, моя мысль понятнее теперь.

Я бы не стала сравнивать страдание от знаний со страданием животных, живущими в плохих условиях и убитыми рано. Или вы в самом деле хотели бы поменяться судьбами с коровой?

Из вашего комментария не совсем понятно, есть ли у вас рак в самом деле, или же вы приводите пример. В любом случае, пожалуйста, не отчаивайтесь раньше времени. Надеюсь, что у вас все будет хорошо, или, по крайней мере, лучше, чем ваш прогноз.

+1
Ответить

Иван, я вижу, что вы уже немного погуглили по существу. Не останавливайтесь на достигнутом, а то ваш комментарий похож на ненаучную фантастику.

Животные переживают эмоции, веганы не живут на картошке и рисе, долгосрочные веганы и дети-веганы вполне благополучно существуют (сама встречала). Продолжайте просвещаться, гугл в помощь. Заодно и о ЛГБТ можете почитать.

0
Ответить

to: AKSANA ZINČANKA

Вы видимо невнимательно прочитали то что я написал. Как раз таки это, как вы выразились, убийство происходит не ради прихоти или забавы, а являются Насущной необходимостью. Жить (здоровым) на одной растительной пищи человечество не сможет. Нужно еще как минимум молоко и яйца, но и они не устраивают "борцов за права животных". И про "аутсайдеров" мне не очень понятно. Если вы имеете ввиду людей (не важно больных или молодых), то они относятся к моему виду и против гуманизма в их отношении я ничего против не имею.

Не стоит думать, что эволюция (природа) настолько "глупа" создав подобный порядок вещей (одни поедают других). Конечно природа это не какой то разумный организм который все придумал, но те процессы которые ей движут создают максимально простую и приспособленную к конкретным условиям модель.

+1
Ответить

Ольга, доказательства в стиле "Сама встречала..." или "А вот моя знакомая..." и есть ненаучная фантастика ("бабушкины" сказки). Животные чувствуют "эмоции", НО свои животные эмоции, а не человеческие (и это принципиально). Веганы не живут на картошке и рисе (на них долго не проживешь), НО не у всего человечества есть возможность так заморачиваться о своем рационе и далеко не факт, что даже у тех "замороченых" веганов не будет проблем со здоровьем вызванных подобной диетой. Вообще складывается впечатление, что Вы либо невнимательно читаете то что я пишу, либо намеренно выдергиваете слова из контекста, с целью доказать свою правоту, а заодно показать мою некомпетентность и ограниченность. Отсылка меня в Гугл для повышения уровня моей образованности, яркое тому подтверждение. Можно еще потыкать меня "носом" в мои грамматические и орфографические ошибки... но видимо еще не настало время. :)

Так же прошу прощения за то, что раньше не ознакомился с Вашим профилем (facebook). Я бы немного по другому стал вести диалог и не стал бы задавать "глупых" вопросов и делать "неуместные" умозаключения.

+2
Ответить

Иван, мне так же кажется, что вы не читаете того, что пишу я. При чем здесь бабушкины сказки? Пойдите-таки в гугл и почитайте истории о веганах с многолетним стажем, веганских семьях, веганах-бодибилдерах, здоровье на веганской диете, сбалансированном питании и тому подобном. Вижу, вы этого так и не сделали, о веганстве вам известно очень мало (судя с ваших ответов), а спорить продолжаете.

Ваш аргумент о животных эмоциях лишен смысла, вы уж извините. Человек чувствует человеческие эмоции, собака - собачьи, а корова - коровьи, но это не значит, что убийство коров или собак оправдано. Конечно, мясо есть легче, если убедить себя в том, что животные чувствуют не так уж и много, да и вообще с человеком у них ничего общего нет. Однако, мы не так уж сильно отличаемся.

Не знаю, что именно вы смогли вычитать в моем профиле в фейсбуке, но этого явно недостаточно. Признаюсь честно, ваш профиль смотреть мне в голову не приходило.

-3
Ответить

Ольга, Гугл может может поедать много всяких занимательных и поучительных "историй", но у меня нет большого желания заниматься их прочтением. Есть так же научный подход и "здравый смысл", которыми я и стараюсь руководствоваться при формировании своего мнения по какому либо поводу. И мой "здравый смысл" подсказывает мне, что попытки изменить стереотипы поведения (питания, сна и т.п.), выработанные в течении миллионов лет, ни к чему хорошему не приведут.

Моего аргумента о эмоциях Вы, к сожалению, так и не поняли. Ну да ладно, продолжайте думать о кроликах, собачках и коровах... а я пожалуй буду думать о людях их питании и здоровье их тела. Каждому свое!

Ничего я в Вашем профили не "вычитывал" просто ознакомился с информацией о человеке с которым веду дискуссию. А то сложно разговаривать с Никнеймом. :)

P.S. И да, мы с животными, в биологическом смысле, не так уж сильно и отличаемся. По крайней мере с хищными и всеядными млекопитающими. :)

+4
Ответить

UPD. Через два месяца вернулся обратно к сбалансированному питанию и мясу в том числе (С декабря 2015). Чувствую себя превосходно. Ем мясо и рыбу каждый день. Без мяса не мог наестся, а желудок в итоге вылечил другим путем. Просто начал принимать каждый день Симбитер ацидофильный. Загуглите. Я 25 лет мучался, в итоге помог этот препарат. Всем love. Да, знаю людей, которые действительно годами вегетарианцы. На здоровье не жалуются. Поэтому все индивидуально: я попробовал, мне не подошло. Так, что эксперментируйте. Кроме вас ваше здоровье и жизнь никому не нужна.

+5
Ответить

Я могу только добавить , что мы с дочерью долгое время были практически вегатарианцами , спортом правда особенно не увлекались : йога , бег и шейпинг . как у большинства домохозяек. все было великолепно, пока я в одночасье не поправилась очень сильно, начались отеки и меня сводили к профессиональному диетологу, где анализы крови показали очень высокий инсулин. И он мне запретил практически все углеводы и теперь у меня мясо-рыбная  диета с минимумом овощей пожизненно. Где-то  поджелудочная дала сбой. На все мои доводы , что я не пью ем овощи каши и фрукты он ответилл вот вто - сплошные углеводы и я вспомнила Стива джобса. У всех разные организмы , что полезно индусу , то немцу смерть.

+1
Ответить

Если ориентироваться на собственные наблюдения, то по моим данным, вся Москва ходит с айфонами, хотя по факту таких людей 1%

Что за глупость. Айфон самый популярный в мире телефон. И в России тоже. У него доля рынка не менее 20%

0
Ответить

Особенно мне нравятся веганы,  которые ходят а натуральной шубе.

0
Ответить

Но в Китае нет провинции Туоли. 

0
Ответить

Психологически я понимаю веганов- способность эмпатировать представителям других видов заложена у нас в природе. Но когда они пытаются рационализировать этот эмоциональный позыв, объясняя кого стоит есть, а кого нет, выходит нелогичность. Почему наличие нервной системы вдруг стало критерием того, стоит ли уничтожать тот или иной биологический объект? А если эта нервная система ортогонального типа, например, как у червей - они заслуживают сострадания? А насекомые? Они умеют считать, определять расстояние, узнавать себя в зеркале, общаться. А иглокожие? Морской огурец только выглядит непонятным растением, а на деле мы с ним вообще в одном надтипе вторичноротых) в итоге все просто сводится к тому, насколько объект антропоморфен или, что еще лучше, похож на человеческого детеныша. Именно поэтому программы по сохранению панд намного эффективнее, чем по спасению каких нибудь видов гадюк или бесхвостых земноводных. 

0
Ответить
Прокомментировать

Являюсь веганом на протяжении последних 4,5 лет. Занимаюсь активным силовым спортом (американский футбол), по роду этой деятельности в году играю в среднем около 10 изнурительных матчей продолжительностью 3 часа + каждодневные тренировки в зале/на поле/беговые и тренировочные матчи, которые жгут неимоверное кол-во калорий и высасывают жизненные силы. Я не говорю уже про стрессовую деятельность с организацией мероприятий по 2му роду моей деятельности.

Вопрос питания очень сложный и важный, но как показывает практика, врачебные догмы и лапша из телепередач/реклам крепко сидит на ушах потребителей. Все жизненно важные элементы легко восполняемы, при условии ответственного подхода к делу. Того же железа в сушеных грибах, землянике, чернике, какао больше чем в крольчатине или свинине. Все зависит от человека. Железо, как и цианокобаламин (он же B12) имеет свойство накапливаться и долгое время держаться в организме. B12 может держаться в организме до 20 лет (годовая норма 0,001 грамм, а ежедневно всего 0,000003 грамма - комментарии тут излишни). Вам все таки не хватает B12? Не обязательно бежать за телячьей печенью, достаточно поесть морской капусты, головку репы, тофу или получите B12 из спортпита для веганов. В 21 веке с этим проблемы нет.

Все кроется в самом человеке. Если он просто говорит, что он вегетарианец и сидит на плюшках и булках, то, разумеется, у него со здоровьем будут проблемы. Если он разбирается в составе своей пищи и изучает этот процесс - все необходимые элементы будут в его копилке.

190

Укажите, пожалуйста, источник информации по B12. Или процитируйте, пожалуйста информацию о его депонировании в организме и информацию о минимальном необходимом количестве.

+28
Ответить

Кстати, употребление выражения "врачебные догмы" вынуждает меня заключить, что Вы отвергаете традиционную медицину. Даже если предположить, что не все медики даже среди профильных специалистов компетентны, это звучит компрометирующие.

+38
Ответить

Что из веганского спортпита посоветуете? ИМХО, не очень-то по-вегански будет покупать соевый протеин у фирмы, которая основной свой доход имеет от продажи сыворотки и казеина.

-2
Ответить
Ещё 32 комментария

Вот из за таких идиотов (ну или провокаторов) и не прекращается это безумие в попытке обмануть природу (это я про вегетарианство). Правда есть еще более упоротые последователи сыроеды (веганские и мясные), фрукторианци и даже праноеды. Утверждать с экрана компьютера можно что угодно, я вот например питаюсь Исключительно камнями уже на протяжении 15 лет и при этом прекрасно себя чувствую, а еще очень умный и богатый. Проверить все равно этого нельзя. А вот последствия, от подобных попыток потешить свое самолюбие (намек на автора ответа), бывают довольно таки плачевными для окружающих. Не все, к сожалению, способны критически относиться к высказываниям других людей и поначитавшись подобной ереси (от "успешных" и "здоровых" веганов) не имея даже примерного представления о том как работает их организм, начинают слепо перенимать "опыт старших товарищей". И поначалу им действительно становиться лучше, так как происходит упорядочивание питание и отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, злоупотребление высококалорийной пищей). Но со временем 4-5 лет организм заставит человека ответить за попытку изменить то, что оттачивалось эволюцией тысячелетиями. Особенно обидно когда непутевые родители познав "истинно" правильный образ питания начинают калечить им своих детей, которые и выбирать о пока не могут. А вообще все подобные религиозные фанатики (вегетарианство это та же религия) ужасно раздражают своим нежеланием признавать Научно доказанные факты (у научного доказательства есть вполне определенные критерии и признаки) о вреде подобного питания.

-31
Ответить

Иван, очень интересно мнение человека, который сам налил воды в посте и начал свою критику с оскорбления. Но несмотря на это, я отвечаю Вам: а) и имею представление о своем организме б) я не перенимал ничей опыт, все что я делаю - делаю по собственной воле, более того, я никого не заставляю повторять за мной в) прошло уже 6 лет (а не ваши "теоритические" 4-5) - со мной все в порядке. Я сдаю анализы, прохожу спортивную комиссию, делаю ЭКГ и т.д. г) приведите пример научно обоснованного и доказанного факта (с контактной группой от 1000 чел испытуемых), что отказ от падальщеского образа жизни несет вред здоровью.

+26
Ответить

Олег, возможно я и не очень хорошо изложил свою мысль и налил много воды, но от этого суть сказанного не меняется. По поводу оскорбления. Во-первых, мое сравнение не относится персонально к Вам. А во-вторых, если Вам кажется это оскорбительным, то прошу прощения за это и лучше перефразирую сказанное. Не "идиотов", а людей безответственно относящихся к своим поступкам, которые могут затронуть интересы (тут я имею ввиду здоровье) окружающих. Если Вы думаете, что свобода, свобода слова в частности, это говорить и делать то что вздумается, то Вы глубоко заблуждаетесь. Делать Публично высказывание своего опыта или мнения не всегда может быть приемлемым иногда это может быть расценено как подстрекательство (есть очень неплохая песня по этому поводу "Песенка Ни Про Что Или Что Случилось В Африке").

По пункту А и В). Возможно и имеете, но Ваше представление совсем не обязательно отражает действительность. Когда человек в 20-25 лет бухает (ну или как говорят "выпивает"), он тоже через день два после очередной попойки чувствует себя вполне нормально, но это ведь совсем не значит что похмелье это единственный вред который наносит ему алкоголь! Позже лет в 30-40 последствия все равно будут. Я думаю аналогия понятна?

По пункту Б). То что Вы делаете (если это правда конечно) это Ваше сугубо личное право, а вот агитировать других вести подобный образ жизни Вам никто не давал права, так как Вы, как мне кажется, не имеете для этого соответствующего образования, а если и имеете, то выбрали совсем не ту площадку для высказывания своих рекомендаций по поводу "правильного" питания (интернет пока что не предполагает ответственности за написанное). Своим ответом Вы именно это и делаете, что агитируете тех людей которые не могут, по каким либо причинам, трезво мыслить и критически относиться к высказываниям других людей, так как Вы рассказываете здесь о своем "успешном" опыте подобной диеты. И замете, что все сказанное Вами основывается исключительно на Ваших же словах и нет ни одной ссылки на какое нибудь научное исследование. У научных исследований есть определенные критерии, поэтому давать ссылки на какие нибудь интернет статьи, неопубликованные в серьёзных научных журналах, не стоит.

По пункту Г). Как бы, Официальная медицина на моей стороне (только не надо, пожалуйста "теорий заговоров"). Подобных исследований предостаточно, да и эволюция за все время существования человека произвела очень большую выборку, сформировав человека как всеядное существо. Как мне кажется давать ссылки на исследования это Ваша, а не моя обязанность. Не я пропагандирую правильное питание.

-27
Ответить

И ещё по поводу ссылок можно почитать ответ MAXIM ANTONOV. Который находиться ниже вашего ответа. Что кстати показывает, что люди с большей охотой воспринимают подобные простые способы достижения здоровья (волшебная таблетка) и их при этом абсолютно не волнует полное отсутствие научной базы.

+1
Ответить

Я сейчас заменил 80% рациона на вегетарианскую кухню и живое питание. Уже 1.5 месяца. Полет нормальный. Скоро сдам анализы и пройду остальные обследования. Принимаю аминокислоты, витамины, рыбий жир. Рыбу и сыр оставил, так как люблю. Жареного, мяса, сахара, вареного стараюсь не есть. Увидим через 3 года. Раньше ел мясо каждый день, но из-за проблем с желудком пытаюсь подобрать оптимальный рацион.

+12
Ответить

Молоко, йогурты тоже не пью. Открыл для себя овсяное, миндальное, маковое, кунжутное молоко. Мне нравится. Вроде даже лучше усваивается черм коровье или козье. Что самое главное – не слабит.

+8
Ответить

"падальщеского образа жизни" - такое высокомерие следствие диеты или диета следствие высокомерия?

+18
Ответить

Ребята, не ссорьтесь. Расслабьтесь и лучше почитайте (lurkmore.to) или посмотрите (youtu.be) - just4lulz - весёленькие материалы об объекте ненависти ;-)

+1
Ответить

Здоров и жив это главное. Все разумное правильно, а так, пусть хоть бамбук едят как коалы, это его право.

+3
Ответить

to: ALEXANDER GORODNICHY

Согласен с тем что право каждого есть то что он хочет (хоть камни), вот только не надо заниматься пропагандой своих пищевых извращений. :)

-20
Ответить

@ ИВАН ЖУКОВ

Иван, я не занимаюсь пропагандой, если это адресовано мне. Здесь был задан вопрос и в рамках своего опыта я дал ответ.

Более того, я не афиширую в своем кругу что кто ест, не бегаю с плакатами и ем в столовой с людьми, которые едят мясо. На вопрос "А чего ты не берешь котлету?", я отвечаю людям "Да просто не хочется что-то", а не "Гребаный мясоед, отвали от меня!" :)

+29
Ответить

to: OLEG SARUKHANOV

Выше я уже описывал в чем вижу опасность подобных высказываний и нет смысла повторяться. Вполне возможно, что Вы действительно в своем кругу никому ничего не навязываете, также возможно и здесь Вы просто поделились своим опытом... но как мне кажется дело вовсе не в Вас, а в тех кто может это прочитать и слепо начать использовать этот опыт с получением последствий для своего здоровья. Ведь идея выглядит, на первый взгляд, так красиво, прогрессивно и "человечно", что создается ощущение что "Вот ОНА, новая ступень эволюции человека!!" Хотя на деле это просто угробленный организм, ну или в лучшем случае проблемы со здоровьем. :)

-21
Ответить

Олег,а как поддерживаете суставы и связки?

+2
Ответить

А где мне инетересно брать деньги на все эти продукты? А?А?

+5
Ответить

Мария, вы о чём? Миндальное,кунжутное и так далее молоко? Ну так это для имеющих деньги) У меня столько денег нет, чтоб покупать такие продукты, но на вегетарианском образе жизни я стала тратить не больше, а меньше. Крупы, злаки, овощи, фрукты, молочная продукция, хлеб, иногда орехи (ибо часто уже дорого). Вот и вся разгадка. Те же самые продукты, что у вас, только минус мясо, минус рыба.

+1
Ответить

@ BYAK BYAKOSTNY

Существуют веганские аналоги глюкозамина и хондроитина. В 90% случаях данный препарат делает из частей тела разных животных (рыбы, акулы, раки - хрящи, кости и т.д.) Есть же веганские:

http://www.devanutrition.com/vegan-glucosamine.html

Достаточно пропивать 1-2 курса в год. Если вы не профессиональный спортсмен и молоды, вам такое пить особо нет необходимости. В крайнем случае для профилактики раз в пару лет.

+1
Ответить

Как это часто бывает на TheQuestion, лучшие комменты заминусованы в виду зашкаливающего содержания в них неприятной правды. Браво Ивану за ответы!

-10
Ответить

to: IVAN KUZMIN

Веганы, они ТАКИЕ!!! :) 

-11
Ответить

Витамины и микроэлементы это одно. Ты мне расскажи, где ты аминокислоты возьмешь?

0
Ответить

Тут еще такая тема, по последним исследованиям витамины и микроэлементы в виде таблеток и пилюль почти не усваиваются, только в пище. А в пище вегана уж больно много всего не хватает...

-3
Ответить

Товарищи, ну не будьте ленивыми, погуглите на тему аминокислот для вегетарианцев. Все якобы исключительно мясные аминокислоты можно получать из растительных и молочных продуктов, они там тоже есть.

+1
Ответить
Комментарий удален модератором

Какая типичная для вегана агрессивность!

-5
Ответить

Вывод на основе комментов выше: наличие/отсутствие мяса в рационе не влияет на интеллект, идиотов везде хватает

+7
Ответить

чет я так и не нагуглил про аминокислоты по вегански

0
Ответить

RUSTY MANTANA, специально для вас - 8 незаменимых аминокислот в вегетарианской еде:

1) валин: зерновые, грибы, арахис, соя, молочные продукты;

2) изолейцин: миндаль, кешью, горох, нут, яйца, рожь, семечки;

3) лейцин: бурый рис, орехи, чечевица, семечки

4) лизин: молочные продукты, орехи, пшеница;

5) метионин: молоко, яйца, фасоль, бобы, чечевица, соя;

6) треонин: молоко, яйца, орехи, бобы;

7) триптофан: соя, бананы, финики, арахис, кунжут, молоко, йогурт, кедровые орешки;

8) фенилаланин: молоко, яйца, соя.

Для этого мне потребовалось ровно 5 минут.

+3
Ответить

все аминокислоты: яйца, молоко, рыба, мясо

Для этого мне не понадобилось вообще времени)

0
Ответить

Судя по заминусованным комметариям секта сыроедов/веганов/эзотериков переехала на TQ :D

+2
Ответить

Вывод из этого всего: 

Хочешь быть веганом? Много зарабатывай! 

Тогда и сможешь позволить себе любые овощи/фрукты круглый год и дополнительно покупать недостающие вещества в аптеках, параллельно проходя всевозможные обследования и анализы, а так же постоянные наблюдения за своей биохимией.

+5
Ответить

Если кому интересно - сдавал кровь донором 3 дня назад, а трёх парней до этого развернули - не приняли. Биохимию не делал год, но Боткинской больнице очень понравилась моя кровь :-))

0
Ответить

Скажите, а где добывать гемовое железо? Все необходимые виды, омежек, чтобы они не успевали распадаться, до того как попадут к тебе в рот или чтобы не съедать килограммы водорослей для достаточного покрытия необходимого уровня омега 3, 6?

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Моя мама — профессиональный гастроэнтеролог. Да, вегетарианцы чувствуют себя энергичнее, их организм веками привыкавший к перевариванию мяса вдруг переходит на щадящий режим из фруктов и овощей. Но она не рекомендует полностью исключать мясо из рациона и вот почему: белки есть много где, а вот железо в нужной пропорции есть только в мясе, особенно говядине. Многое зависит от группы крови. Если отказаться от мяса полностью, при этом не употреблять ряд особых веществ и препаратов для поддержания организма, то первые 5 лет вы может и не заметите ухудшений. Но затем запас веществ в организме будет снижаться, в особенности уровень гемоглобина, что ведет к серьезным проблемам: анемия, заеды, снижение иммунитета. Снижение половой активности у мужчин. У женщин возникают сложности с зачатием ребенка. Во всем нужна мера. Человеку нужен грамотный сбалансированный рацион, где будут овощи, фрукты, мясо и рыба, орехи и грибы.

150

Полная чушь! Железа гораздо больше в сушеных грибах, например, или в крупах - маше, чечевице и т.п.

0
Ответить

У меня были почти истощенные запасы железа, но исправляла я ситуацию не мясом, а более обдуманным подходом к своему рациону, употреблением большего количества растительной пищи с содержанием железа и пищевыми добавками железа. К примеру, в фасоли, чечевице, орехах, каше содержится много железа. Сейчас у меня отличный анализ крови, чувствую себя прекрасно, с животной пищи ем только мед. Вы правы в том, что человеку нужен сбалансированный рацион, но он не обязательно должен содержать мясо, рыбу, или другие животные продукты.

+22
Ответить
Ещё 9 комментариев

Кирилл, люди практически не переваривают грибы. В смысле не способны полноценно извлечь из них полезные вещества, нет в кишечниках людей нужных ферментов. Ну и эмоциональность вашего "полная чушь" - это симптом, кстати. Люди с дефицитом некоторых веществ, которых в животной пище куда больше, склонны к неадекватной ситуации эмоциональности. Это связано с биохимией работы лобной доли мозга.

+20
Ответить

Я вегетарианка больше 5 лет, железо иногда даже повышено, гемоглобин в норме.

+11
Ответить

Иван, ползуйтесь здравым смыслом, только не путайте его с домыслами. Еще лет 5-6 назад я бы с вами согласилась почти во всем. Например, мне казалось, что человек без мяса не проживет, и что веганская диета не может быть здоровой. Однако, проверка фактами показала, что это не так.

Если вы отказываетесь узнавать факты, то о каком научном подходе может идти речь?

+4
Ответить

Гугл:Среди вегетарианских продуктов наиболее богаты железом гречневая крупа, горох, чечевица, фасоль, овсяная крупа, пшённая крупа, зелёные яблоки, груши, курага, хурма, инжир, орехи, сыр, рис, картофель, зелёный лук, гранат, свёкла, редис, слива, тыква, зелёные овощи, зелень петрушки, бананы, грибы (в особенности, сушёные).

+1
Ответить

А у меня с детства была жёсткая анемия и только после перехода на вегетарианство железо в крови повысилось до нормы. Вот и как?

0
Ответить

Веками привыкало к мясу? 

Чушь несусветная

-2
Ответить

По моему опыту (скоро будет 6 лет) могу сказать, что вегетарианство на зачатие, беременность и роды негативным образом никак не повлияло. Анализы все в норме, хотя был момент, когда гемоглобин был снижен, но тут чисто моя вина, плохо питалась. Поднимала вегетарианскими методами, а не тарелкой мяса с кровью. Маме привет :)

0
Ответить

вот из-за таких ответов веганы еще раз убеждаются в своей правоте, к сожалению.. "многое зависит от группы крови"!? вы серьезно!? может конечно и многое зависит от группы крови, но к вопросам питания это точно  никак не относится.

+3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 28 ответов
Ответить