Photo by Roman Kraft on Unsplash
Anna Pletneva
21 апреля 18:33.
2517

В чем разница между ложью и враньем?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Разница между ложью и враньём существует далеко не во всех языках — эта разница, например, непередаваема в английском языке: «to lie» скорее означает «лгать», и даже этимология у них общая, тогда как подобной связи между «to lie» и «врать» вообще нет.

Значение слова «лгать», в общем-то, понятно всем: говорить неправду, осознанно давать неправдивую информацию. Слово это применяется в уничижительном смысле. Лгун и лжец — однозначно плохие и вредные люди.

Значение слова «врать» несколько иное: это не то что осознанно, целенаправленно говорить неправду, а скорее ошибаться или неточно передавать ту или иную информацию, преуменьшать или преувеличивать. Врун, враль и врунишка — люди не столько плохие и вредные, сколько ведущие себя неправильно.

Если агенты Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии вторгаются в дом к вашему другу и спрашивают, где вы, политический преступник, революционер, скрываетесь, а он не скажет им правды, то для вас он будет вруном, потому что он не скажет правду, но не поступит плохо или вредно с вашей точки зрения, хотя и неправильно, — а для них он будет лгуном, потому что окажет сопротивление государственной и лично их воле. Интересные факты об английском языке Каков ваш уровень английского?Есть ли в английском языке аналог слова «зашквар»?В кино часто слышу фразу «перейдем на ты». Как это возможно, если в английском нет различий между «ты» и «вы»?Путает ли англоговорящий человек времена в английском языке, будучи пьяным?

Русский язык вообще очень тонок на различия в смыслах тех или иных слов, хотя в современном мире области их применимости всё ближе и ближе притираются друг ко другу, что лично я не считаю чем-то хорошим, хотя понимаю, что это закономерно, однако такие вопросы, как ваш, помогают всем этим различиям ещё держаться на плаву.

Моё мнение является прямо противоположным мнению Александра.

Ложь может являться следствием дезинформации или её банальной нехватки (информации). В этом случае человек может быть убежден в своей правоте за незнанием истинного расклада дел. Это, если можно так выразиться, простительно ему, так как происходит непреднамеренно. В данном случае, человека возможно направить в нужное русло и тогда ложь уйдет как таковая. Но не стоит забывать о том, что ложь может быть во благо.)

Враньё же имеет противоположный эффект. В данном случае, человек полностью владеет информацией, но в тоже время преднамеренно её искажает.

Я буду более краток.

Истина не есть правда. Синоним к слову "истина" скорее "действительность". Антоним слову "истина" есть слово "ложь", а к слову "правда" — слова "враньё", "ложь", "неправда".

Надо делать грань между философским значением "истина и ложь" и бытовым "правда - неправда".

Ответить