От чего зависит состояние кожи?

ЗдоровьеМода и красота+4
Vladislav Waldorf
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы передаем читателям экспертную...  · 15 июн 2020  · skin.ru

Мы — то, что мы едим. Как мы выглядим, во многом зависит от того, насколько разнообразен и сбалансирован наш рацион. Мы говорим не о весе, а о состоянии кожи. Потеря тонуса, морщины, акне и черные точки часто обусловлены дефицитом веществ, которые поступают с пищей.

Для сохранения молодости и красоты кожи, необходимо обеспечить витаминный заряд изнутри. Включите в ежедневный рацион продукты, богатые веществами, перечисленными ниже.

1. Фитонутриенты защищают от ультрафиолета и патогенных бактерий, содержатся в продуктах растительного происхождения (даже в кофе, чае и вине).

2. Бета-каротин важен для роста и обновления клеток, ликопин отвечает за упругость кожи: этих веществ много в оранжевых, красных и желтых фруктах и овощах.

3. Селен — микроэлемент с сильными антиоксидантными свойствами. Им богаты такие продукты, как брокколи, белокочанная капуста, лук.

4. Цинк участвует в строительстве новых клеток, содержится в мясе, молоке, яйцах.

5. Кремний — от него зависит упругость кожи, здоровье ногтей и волос. Источники этого вещества — фасоль, чечевица, минеральная вода.

6. Железо — без него проблематично сохранить красоту волос и ногтей, упругость и сияние кожи. К продуктам с высоким содержанием железа относятся гранаты, зелень петрушки, гречневая крупа, печень.