Почему вредно не смывать макияж перед сном?

ЗдоровьеМода и красота+3
Кариночка Долматова
Продакт-менеджер косметического бренда Teana, эксперт в сфере ухода за кожей и бьюти-инду...  · 12 мая 2021

Кожа - это еще и выделительный орган. Ее выделительные функции (своевременный отток кожного сала через поры, испарение влаги (которое в норме тоже должно происходить), потоотделение) могут быть нарушены, если кожу не очищать и оставлять косметику на ночь.

Плюс встает вопрос гигиены, ведь пигменты не впитываются в кожу в отличие от ухаживающего крема, а это значит, что на лице все это смешивается с частичками пыли и пр., к тому же может вызывать раздражения.

Поэтому роль очищения кожи от макияжа очень важна, чтобы сохранить кожу здоровой и ухоженной.

мисс находчивость 2016  · 19 окт 2016

Декоративная косметика - это как слой красивой грязи для кожи. Под ней кожа не может полноценно дышать, выделять жир и в принципе функционировать так, как если бы косметики на ней не было. Как следствие - воспаления, чёрные точки, гнойники, неровный или тусклый тон лица и прочие не очень радующие глаз проблемки.

Ну такие последствия, если я часто буду на ночь не смывать, да?

Обязательно нужно смывать косметику на ночь. О-БЯ-ЗА-ТЕЛЬ-НО. В каком бы состоянии вы ни были. Коже за ночь нужно отдохнуть, а не быть закупоренной пусть даже одним слоем тонального средства. Вы же ночью отдыхаете, позвольте отдохнуть и вашей коже.