Если вера невозможна, то что изучают религиоведы?

ОбществоФилософия+2
Тайлер Иванович Дерден
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 13 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Религию, как и заявлено в названии. То есть организованные формы общественной репрезентации того, что испытывают те люди, которые считают, в отличие от автора вопроса, что вера не только возможна, но и конкретно для них реальна.

студент, несостоявшийся художник и просто любознательный человек  · 16 окт 2016

Вера возможна как социальный процесс. Люди собираются в идеологические группы, и это факт.  Предположениями являются лишь религиозные постулаты. Стоит разделять понятия  социальный институт и его идеологию.

Если невозможна идеология, то невозможен и социальный институт. Мы предполагаем, что верить невозможно. Можно лишь предполагать.

Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 13 окт 2016

Почему вера невозможна? Она возможна и существует, это несложно увидеть.

А религиоведы изучают то, каким образом развивались различные религии, то есть, верования и организации, связанные с этой верой, а также, в каком состоянии и взаимоотношении они находятся сейчас.

Вера невозможна, т.к.  то, что называется верой, в действительности является предположением.