Почему после пьянки так хочется съесть шаурму или беляш?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Андрей Каменко
математик-программист  · 17 окт 2016

Потребление алкоголя снижает уровень глюкозы в крови. А уровень глюкозы в крови - это один из двух (второй - наполненность желудка) признаков того, что организму нужна пища. Таким образом потребление алкоголя повышает аппетит. А при остром чувстве голода хочется съесть именно высококалорийную пищу, например беляш, шаурму или бургер. А вот почему при голоде в первую очередь тянет на высококалорийную пищу - вопрос отдельный - для ответа на него надо будет привлекать теорию эволюции=) Коротко: нашими предки были те особи, которые при голоде старались по возможности налегать на более калорийную пищу, те же их сородичи, которые так сильно не налегали на калорийную пищу, потомства в итоге не оставили - гены "пожрать высококалорийное" передались, а гены "пожрать низкокалорийное" - нет.

Экономист  · 17 окт 2016

Неважно что ты хочешь после пьянки , твой мозг отключается на момент пьянки , и он требует хоть чего то кроме алкоголя и первое что ему спадает на ум - Это поесть