Чем обусловлено направление письма разных народов: слева направо или справа налево и так далее?

ИсторияИскусство и культура+3
Александр Табакаев
любопытствующий человек  · 4 окт 2019

Начиналась  письменность исторического периода не с бумаги и пера, а с  глиняной  таблички, то есть  плоской прямоугольной  лепёшки,  которая  стала  продолжением земляной  площадки и заострённой  палочки. Чтобы лепёшка не разваливалась, под неё  клали  листья (лучше длинные, от тростника),  потом эти  листья для  прочности  стали  переплетать, лепёшка  становилась  всё  тоньше, так  появился  папирус. Знаки  выводились  костяным стилом по влажной глине, что  является (при долгом  писании) довольно-таки  тяжёлым  физическим трудом, особенно для  пожилых людей, а грамоту  тогда знали  лишь древние старики (молодёжь не обучали этому). Теперь:  возьмите  нож и  положите перед  собой  кусок мяса. Задача - сделать  горизонтальный надрез. Как Вы его  будете  осуществлять? Справа налево, или слева  направо? Конечно - слева направо, потому что  мышцы движущие руку  вперёд против часовой стрелки  гораздо  сильнее  мышц, отклоняющих руку  назад.  Естественным  образом  прижилось  именно  такое  написание  на  глине. Но. Как  только  появились  бумага,  чернила, тушь,  перо,  кисть, процесс стал  менее энергозатратным, стало  удобнее  писать  справа  налево, так как  кисть не загараживает  написанное,  что и  сделали  народы,  освоившие  письменность  позже.

По влажной глине совсем несложно писать. И опять же, запястье трет написанное.