Почему музыкант Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе?

Искусство и культураЛитератураМузыка
Alexandra Sheveleva
профессор кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ  · 13 окт 2016

Логично: раз американцы командуют всем в этом мире, значит, и премию  можно было вручить американскому певцу. Хотя в последнее время я лично о нем мало слышал, хотя есть известные вещи. Как поэт Высоцкий сильнее намного, конечно.

Не могу сказать, что я поклонник Боба Дилана. Я слушал его песни, разбирал их, но это все равно, что дать премию по литературе The Beatles.  Но, мне кажется, это многим более оправданное присуждение, чем премия, данная той же Алексиевич. Правда, времена Боба Дилана давно прошли. Но книгам последних лет премия и не дается. Пастернаку вот давали премию за стихи и роман в свое время, Ахматовой премию не дали.

В принципе, они могут дать премию любому автору. Премию дает коллектив, ну и шведам Нобель оставил когда-то деньги, они и распределяют их уже много лет. И деньги огромные, и престиж у премии. Престиж упал за последние десять лет, а деньги остались те же.

Я не то что полностью одобряю, но не полностью понимаю, не верю, что Боб Дилан настолько великий поэт, чтобы представлять нашу эпоху. Вот в 60-ые — да. Его песни производили сильное впечатление на молодое поколение хиппи.