Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему музыкант Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе?

Искусство и культураЛитератураМузыка
Alexandra Sheveleva
  · 13,4 K
Первый
профессор кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ  · 13 окт 2016

Логично: раз американцы командуют всем в этом мире, значит, и премию  можно было вручить американскому певцу. Хотя в последнее время я лично о нем мало слышал, хотя есть известные вещи. Как поэт Высоцкий сильнее намного, конечно.

Не могу сказать, что я поклонник Боба Дилана. Я слушал его песни, разбирал их, но это все равно, что дать премию по литературе The Beatles.  Но, мне кажется, это многим более оправданное присуждение, чем премия, данная той же Алексиевич. Правда, времена Боба Дилана давно прошли. Но книгам последних лет премия и не дается. Пастернаку вот давали премию за стихи и роман в свое время, Ахматовой премию не дали.

В принципе, они могут дать премию любому автору. Премию дает коллектив, ну и шведам Нобель оставил когда-то деньги, они и распределяют их уже много лет. И деньги огромные, и престиж у премии. Престиж упал за последние десять лет, а деньги остались те же.

Я не то что полностью одобряю, но не полностью понимаю, не верю, что Боб Дилан настолько великий поэт, чтобы представлять нашу эпоху. Вот в 60-ые — да. Его песни производили сильное впечатление на молодое поколение хиппи.

Дать премию Дилану тоже самое, что дать премию The Beatles? Сомневаюсь в вашей адекватности. Это все равно, что... Читать дальше
человек из интернета  · 13 окт 2016
В качестве ответа хотелось бы предложить заметку литературного критика Лизы Биргер,опубликованную на The Village: "На самом деле это совсем не неожиданное решение: с 2010 года Боб Дилан неизменно оказывается в числе фаворитов букмекерского списка Нобелевки. Так, в 2011 году он делил наибольшие шансы на первое место со шведским поэтом Тумасом Транстрёмером (премию и... Читать далее
eine geniale Dilletantin  · 13 окт 2016
Это жест, как бы легитимизирующий присутствие песенной поэзии - рок-поэзии, "бардовской песни" и т.д. - в пространстве "серьезной литературы". То есть Нобелевский комитет таким образом "официально" уведомил мир о своей позиции: песенная поэзия, рок-поэзия может считаться "настоящей" поэзией (а не автоматически списываться со счетов). Дилан - основоположник соответствующе... Читать далее
Студентка, пишу о собственном бытие  · 19 окт 2016

Тексты песен, написанные Бобом, являются литературным произведением, следовательно могли быть номинированы на данную премию.

Дилан является одним из выдающихся музыкантов своего времени. Глубокий смысл его песен принесли культуре свою особую черту, создался некий культ.

Социолог (студент)  · 16 окт 2016
Разнообразие в литературе и не только в ней - не может не радовать. Но зачем перемешивать музыку, кино и литературу? Ведь для кинематографа есть оскар, для музыки - грэмми, для литературы - нобель (из наиболее популярных). Конечно, можно сказать, что Боб Дилан не только певец, но и поэт и дали нобель ему именно за поэтический язык (кстати, если кто-нибудь знает как Боб... Читать далее
кандидат технических наук  · 14 окт 2016

Наверное, потому что он американец. Они и до Нобелевской премии уже дотянулись. Помотрите количество неамериканских лауреатов за последние годы. 

А премия мира Обаме! Издеваются над всем миром.

или  Горбачеву... за развал СССР.

Литературовед, https://t.me/thinking_reed  · 13 окт 2016
Этот выбор Нобелевского комитета кажется мне удачным в самых разных смыслах. Во-первых, Боб Дилан американец. Об этом напишут многие, но с этого стоит начать. Дело в том, что американская литература, имея, на мой взгляд, самый мощный подбор авторов на современной литполяне, не была отмечена комитетом уже почти четверть века. Одни писатели «не дожили»: Мейлер, Воннегут... Читать далее
Первый
музыкант  · 13 окт 2016

Например, может быть, потому, что с его влиянием в середине 60х было связано значительное усложнение текстов поп-музыки, которые на данный момент, видимо, являются самым массовым жанром литературы.

Ваня, напиши про блюз!