Что делать, если я не могу прожить ни дня без кофе?

МедицинаПсихология+4
Полина Пеклина
Пароксист, lchf, msk lover, food lover  · 13 окт 2016

Я бы советовал определить - является ли необходимость в чашке кофе вашей зависимостью от кофеина.
Сегодня, к моему сожалению, от кофе остается все меньше и меньше - и большая часть того, что потребляют люди - это напиток из молока, сахара, ароматизаторов (ваниль, корица, шоколад) и если повезет - кофе.
Сам по себе кофе - продукт, от которого пользы больше чем вреда (снижение риска диабета, влияние на улучшение памяти, нормализация веса, снижения риска болезней сердечно-сосудистой системы и др.), поэтому если вы пьете 1-2 чашки в день - в этом нет ничего дурного.
А вот наличие большого количества сахара, сливок, шоколада и др. может навредить куда похлеще - это и лишний вес,  и проблемы с зубами, и риски болезней печени.

Всё есть яд и всё есть лекарство; тем или иным его делает только доза. Парацельс.

В кофе добавляю только сливки или молоко. Чёрный редко пью. А от сахара отказалась года 2 или 3 назад.

Услуги населению  · 13 окт 2016

Если потребление вами кофе не приводит ни к каким негативным последствиям, то ничего не делать, продолжать наслаждаться любимым напитком.

Но не забывать о том, что это всё таки вредный напиток, вызывающий зависимость, ослабляющий организм. И, по возможности, необходимо полностью отказаться от его потребления, заменив на что-то полезное.

Фрилансер, художник, любящий муж  · 13 окт 2016

Как было сказано выше, если кофе гне проносит вам вреда - то пейте на здоровье, а если хотите от него отказаться, то готовьтесь к синдрому отмены. Попробуйте постепенно сокращать количество чашек в день или же заменять их декафом.