Можно ли, когда покупаешь алкоголь, предъявить кассиру фото паспорта в телефоне?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+6
Igor Lobanov
Пивоваренная компания «Балтика»  · 10 сент 2021  · baltika.ru
Когда вы покупаете алкогольные напитки в магазине, продавец может потребовать документ, чтобы удостовериться в вашем совершеннолетии. То есть эта процедура нужна, если возникает сомнение в возрасте покупателя.
Документы, которые можно использовать для подтверждения возраста при покупке алкогольных напитков, утверждены приказом Минпромторга России №1728 от 31 мая 2017 года. Это могут быть: паспорт, военный билет, водительское удостоверение, вид на жительство и так далее.
Имеются в виду оригиналы документов, а не сканы и тем более фотографии. Каждый знает, что в копии легко исправить цифру в дате рождения. Поэтому и для продавца фотография паспорта не может быть подтверждением возраста. Никто не хочет платить штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним.
За фотографию документов вам могут продать только фотографию водки.