Может ли Китай уничтожить США, но при этом остаться сверхдержавой и будет ли он это делать(союзники ли они)?

ПолитологияПолитика+3
Евгений Астафьев
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 13 окт 2016

Думаю, не может. Если нанес ядерный удар, то, каким бы сильным он ни был, вряд ли удастся обезвредить систему автоматического возмездия. Та что смысла так делать нет. В военном процессе без ядерного оружия уничтожить США Китаю не под силу. Экономическими методами? Ослабить может, уничтожить - вряд ли. Тем более что и США, если Китай начнет действовать агрессивно, поведет себя подобным же образом.

Не думаю, что китайцы - союзники РФ. Они союзники самих себя. Стремятся стать в полной мере третьим полюсом силы, третьей глобальной геополитической фигурой. На данный момент им выгоднее сближаться с Россией, что они и делают. Но вряд ли политика Китая подразумевает наличие такого союзника, который при любых условиях друг и брать.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 13 окт 2016

И может и не может одновременно !  Может потому, что как и США обладает ядерным оружием. Не может потому, что не станет этого делать, в связи с тем, что "ответ" не заставит себя ждать.  И тогда ни США, ни Китай не останутся сверхдержавой.