Что означает этот жест и как он называется?

ПсихологияИскусство и культура+2
Дарья Кузина
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 13 окт 2016

Вообще-то это жест благословения в ортодоксальном иудаизме. Рука имитирует букву "шин" (ש), с которой начинается слово "Шаддай", "Всемогущий" (то есть, "Бог"). Актер Леонард Нимой запомнил этот жест, когда мальчиком посещал синагогу. Когда он начал работать над фантастическим циклом "Стартрек" ("Звездный путь"), он предложил использовать этот жест как приветствие расы вулканцев. В сериале этот жест означает "долго живи и процветай". Теперь он куда более известен как вулканское приветствие, чем как иудейский жест. Отмечу, что в иудаизме этот жест делается обеими руками, а не одной, как в "Стартреке".