К каким реальным историям и людям отсылаются в "Американской Истории Ужасов"?

ИсторияКино+2
Рома Бордунов
Безродный космополит  · 13 окт 2016

"Кровавый лик"/доктор Оливер Тредсон (Закари Куинто) из второго сезона основан на личности американского серийного убийцы Эда Гейна. После смерти своей больной матери, за которой он долгое время прилежно ухаживал, он занялся выкапыванием из могил свежих трупов женщин, похожих на нее. Он всячески измывался над телами: собирал головы на стене своего дома и делал из кожи одежду. Позже он стал убивать похожих женщин, но полиция обнаружила убийцу, после чего он был помещен в психиатрическую лечебницу.

Тэйт Лэнгдон (Эван Питерс, 1 сезон) и его история в сериале основаны на реальной истории о массовом убийстве в школе "Колумбайн" в 1999 году. Подростки Эрик Харрис и Дилан Клиболд, как предполагается, вдохновившись жестокими видеоиграми, пытались взорвать самодельные бомбы в столовой школы, после чего открыли огонь по ученикам и преподавателям, в результате чего 13 человек оказались убиты и еще 24 - ранены. В результате, Харрис и Клиболд заперлись в библиотеке и покончили с собой.

Черный Георгин/Элизабет Шорт (Мина Сувари, 1 сезон) полностью повторяет биографию реально существовавшей жертвы убийства. 15 января 1947 года изуродованное тело девушки нашли недалеко от Лос-Анжелеса. Оно было разрублено на две части, соски и некоторые органы были удалены, рот изуродован "улыбкой челси". Детали убийства неизвестны - убийца найден не был.

Доктор Артур Арден (Джеймс Кромвелл, 2 и 4 сезоны) основан на докторе Йозефе Менгеле, получивший прозвище "Ангел Смерти из Освенцима" за проведение медицинских экспериментов на узниках концлагеря Освенцим. Он вскрывал живых младенцев, кастрировал без анестетиков и подвергал женщин ударам тока высокого напряжения для проверки их выносливости.

Лана Уинтерс (Сара Полсон, 2 сезон) основана на личности Нелли Блай, американской журналистки, жившей в XIX веке, которая симулировала сумасшествие, чтобы попасть в психиатрическую лечебницу и добыть историю о жестоком обращении с пациентами. Статья вышла в свет и привела к увеличению дотаций на нужды здравоохранения в области психиатрии.

Мари Лаво (Анджела Бассетт, 3 сезон) основана на личности верховной жрицы луизианского вуду с тем же именем, жившей в Новом Орлеане XIX века (ее также называли Королевой вуду). Она была известной и почитаемой фигурой в Новом Орлеане того времени и многие представители элиты обращались к ней за помощью. Однако известно о ней довольно мало, поэтому персонаж в сериале имеет свою сюжетную линию.

Мари Дельфина Лалори (Кэти Бейтс, 3 сезон) - реально существовавшая представительница высшего света из Нового Орлеана. В наше время она известная жестоким обращением к своим рабам, однако в те времена на публике она вела себя с ними вполне ласково. На деле она держала их в страхе, а когда семерых из них обнаружили изувеченными в ее чердаке, она заявила, что это ее рабы и ее дом, и она может делать с ними все, что хочет.

Дровосек из Нового Орлеана (Дэнни Хьюстон, 3 сезон) основан на личности джазового музыканта из Нового Орлеана, зарубившего топором 8 человек в период с 1918 по 1919 год. Личность так и не была раскрыта.

Твисти (Джон Кэрролл Линч, 4 сезон) представляет собой версию реально существовавшего серийного убийцы Джона Уэйна Гейси, который в 1970-х годах изнасиловал и убил 33 молодых человека. Он был пойман 22 марта 1978-го, а через два года был приговорен к 21 пожизненному заключению и к 12 смертным казням. Приговор был приведен в исполнение еще 14 лет спустя.

Эдвард Мордрейк (Уэс Бентли, 4 сезон) основан на личности реально существовавшего человека с тем же именем, который являлся наследником Английского пэрства в XIX веке. У него было дополнительное лицо на задней стороне головы, которое было способно лишь смеяться и плакать. Он утверждал, что она нашептывала ему ужасные вещи по ночам, но ни один доктор не решался удалить этот дефект. В возрасте 23 лет он покончил с собой.

Убийство медсестер из первого сезона было вдохновлено делом Ричарда Спека в 1966 году. Спек ворвался в общежитие с ножом и револьвером, после чего пытал, насиловал и убивал их. Лишь одна из сестер смогла спастись. Сериальная версия значительно человечнее.

Кит и Альма Уокер (Эван Питерс и Бритни Олдфорд, 2 сезон)  - прототип Барни и Бетти Хилл, также межрасовой пары, которая поженилась в тайне из-за страха перед расистами. В 1961 году они заявили, что были похищены инопланетянами. Эта история легла в основу различный фильмов и книг, а также самого сериала.

Папа Легба (Лэнд Реддик, 3 сезон) основан на популярной легенде о посреднике между миром живых и мертвых. Он является одновременно богом и злым духом. Легенда приобрела детали в сериале, где персонаж приговаривает людей к жизни в их собственном аду.

Пеппер (Наоми Гроссман) из 2-го и 4-го сезонов - прототип Шлитци Сертис, американского уличного циркача. Он родился с микроцефалией (обладал очень маленьким мозгом и черепом, был маленького роста, страдал близорукостью и умственной отсталостью). Несмотря на недуг, смог сделать неплохую карьеру в цирке.

Джимми Дарлинг/Человек-лобстер (Эван Питерс, 4 сезон) был прототипом Грейди Франклина Стайлза младшего. Тот имел клешнеобразные руки и ноги, и он успешно зарабатывал на этом, как и вся его семья, каждый член которой имел свой недуг. В результате, он стал пить и избивать свою жену и детей, а позже убил жениха своей дочери. Сам он был убит несколько лет спустя.

Бэтт и Дот Тэтлер (Сара Полсон, 4 сезон) - при разработке персонажей за основу были взяты Дейзи и Вайолет Хилтон, сестры-сиамские близнецы, родившиеся в 1908 году со сросшимися бедрами и ягодицами. Уже в 20-х они выступали на сцене. Погибли 4 января 1969 года от гонконгского гриппа.

Эйлин Уорнос (Лили Рэйб, 5 сезон) основана на личности знаменитой серийной убийцы под тем же именем, убившей семерых мужчин в период с 1989 по 1990 год, подрабатывая проституткой. Казнена в 2002 году.