Как связаны между собой сезоны «Американской Истории Ужасов»?

Искусство и культураКиноСериалы
Рома Бордунов
парфюмерный эксперт, автор блога Hear The Smell (https://t.me/hearthesmell)  · 21 окт 2016

Согласно популярной теории, сезоны "Американской истории ужасов" повторяют круги ада по Данте с той лишь разницей, что круги идут не по порядку. Напомню: "Божественная комедия" -- бессмертное произведение флорентийца Данте Алигьери, написанное в 1307-1321 гг. Его первая глава "Ад" описывает жуткие картины загробных страданий, при этом каждому смертному греху соответствует свой круг. Главный герой проходит ад круг за кругом, путешествуя к центру Земли, где томится падший ангел Люцифер.

Первый сезон ("Дом-убийца"): Похоть. Отправной точкой событий служит измена Бена своей жене, которая вызвана неконтролируемым желанием. Тейт поддаётся соблазну и насилует Вивьен. Констанция Лэнгдон заводит интригу с соседом Ларри. Престарелая горничная Мойра предстаёт перед мужчинами в облике сексапильной девицы, потому что они движимы слепыми инстинктами и "видят лишь то, что хотят видеть".

Второй сезон ("Психбольница"): Предательство/Обман ближнего. Журналистка оказывается запертой в больнице путём обмана. Дьявол в обличье монашки водит всех вокруг пальца. Нацист проводит тайные эксперименты. Один из героев на самом деле жестокий маньяк, но прикрывает свою истинную натуру маской доброго самаритянина.

Третий сезон ("Шабаш ведьм"): Гнев. На протяжении сезона героини отказываются прощать ошибки друг друга и жестоко мстят.

Четвёртый сезон ("Фрик-шоу"): Алчность. Жажда славы и богатства толкает Эльзу Марс на открытие своего паноптикума. Мошенники Стэнли и Мэгги ищут лёгкой наживы любой ценой. Капризный Денди хочет всего и сразу.

Пятый сезон ("Отель"): Чревоугодие. Вампирский вирус как метафора необузданного поведения, отказа от аскезы. Герои Леди Гаги, Мэтта Бомера и Финна Уиттрока проводят жизнь впустую, предаваясь оргиям. Зависимость от наркотиков, алкоголя и других людей делает героев слабыми и заставляет совершать роковые ошибки.

Шестой сезон ("Роанок"): Гордыня (?). Пока неясно, чем закончится шестой сезон сериала, но судя по тому, как развивается сюжет, можно предположить, что именно гордыня толкает героев шоу "Мой кошмар в Роанок" на безрассудный поступок: возвращение на место съёмок в разгар Кровавой Луны...

В пользу теории говорят несколько фактов.

"Ад" Данте произвёл фурор в своё время именно благодаря чёткой структуре преисподней. До этого верующие раннего Средневековья представляли себе ад как бездонный ров, полный огня и серы. Данте же "расселил" грешников по кругам, каждый из которых наделен уникальными топографическими характеристиками: во втором круге, где томятся заложники похоти, меж острых скал бушует вечный ураган, который символизирует бурю страстей. В третьем круге идёт вечный дождь. Пятый -- непроходимое болото гнева. Город Дит на седьмом круге состоит из рвов, в каждом из которых свой микроклимат, от озера раскалённой крови до пустынной местности, на которую с неба льётся огненный дождь.

Схожую роль играют локации в различных сезонах "Американской истории ужасов". От Дома-убийцы и отеля на западном побережье до психбольницы, ведьминской школы и старой фермы на востоке страны, каждый сезон происходит в чётко определённой локации, за пределы которой герои выбираются очень и очень редко. Они служат своеобразным "горизонтом событий" и очерчивают границы между миром страданий, в котором пребывают главные герои, и остальным миром.

Каждый круг ада по Данте охраняют хтонические чудовища-сторожа: трёхглавый пёс Цербер, человек с головой быка (Минотавр) и другие. В каждом сезоне сериала есть один самый выдающийся злодей, который является средоточием зла. Кстати, Минотавра мы встречаем в третьем сезоне.

Узники ада -- не просто грешники, а те из них, который отказываются раскаяться в содеянном или ищут оправдания своим грехам. Аналогичным образом, покаяние в "Американской истории ужасов" встречается очень редко.

Души, которых лирический герой Данте встречает в преисподней, бессмертны и вынуждены испытывать нечеловеческие муки снова и снова до скончания веков. Многие герои сериала -- призраки, которые часто не помнят, что мертвы. Они совершают одни и те же действия снова и снова, всякий раз безуспешно.

Постмодернистская задумка сериала заключается в том, что одни и те же актёры исполняют разные роли. Это словно подчёркивает мысль о том, что хотя каждому отдельно взятому человеку не предопределено судьбой попасть в ад, он способен на любые прегрешения, так что его дальнейшее наказание зависит от его выбора.

Таким образом, если теория верна, нас ждёт ещё как минимум два сезона "Американской истории ужасов" (всего в дантовском аду 9 кругов, при этом первый посвящён некрещёным младенцам и добродетельным нехристианам, что слабо вяжется со вселенной сериала). Седьмой сезон уже в разработке, известно, что он будет связан с "Фрик-шоу".

Хорошая концепция.