Почему, если ситуация с туберкулёзом настолько плоха(1/3 населения планеты являются носителями палочки Коха) каких-либо мер по профилактике не проводят?

МедицинаБиология+2
Зарема Казиева
врач-педиатр  · 13 окт 2016

Если брать конкретно Россию, то в роддоме (!) ребёнку делают прививку от туберкулёза -- БЦЖ. Да, прививка старая (старше только прививка от натуральной оспы), возбудитель к ней частично адаптировался, но другой нет. Работы идут, но когда мы (даже не россияне, а, так сказать, мировой потребитель) увидим результаты -- никто не знает.

Кроме того, регулярное проведение пробы Манту -- это тоже, условно, часть профилактики. Вернее, ранней диагностики, но они всегда рядом :).