Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально ли это постоянно жить в мире, созданном в голове? Какие могут быть последствия? Есть ли у всех такой мир?

ПсихологияОбщество+5
Mmm G
  · 7,7 K
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 22 июл 2021

Каждый из нас живёт в мире, созданном в мозге. Однако миллионы лет эволюция отбирала те мозги, которые максимально адекватно отражают реальность. (Адекватно задачам выживания и размножения).

Животные, одолеваемые нелепыми иллюзиями, при прочих равных должны проигрывать в конкуренции животным, строящим более адекватные модели реальности.

А. Марков.

С другой стороны родители, когда воспитывают ребёнка, передают ему модель мира плюс-минус принятую в обществе, плюс-минус одинаковую у всех, плюс-минус пригодную для выживания. Потом это делают улица, школа, телевидение, литература и т.д.

Конечно, на каждом этапе вносится некоторая вариабельность => у всех внутренний мир немного разный. Некоторые случаи такой вариабельности -- тяжёлые сбои, делающие человека несчастным и/или плохо приспособленным к жизни в окружающей среде (т.е. в случае человека -- в обществе).

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 16 мая 2020
В нарисованном мире живут все! Но, есть разница! У одних этот нарисованный мир - близок к реальности и помогает им жить, не наступая на грабли в темноте, выстраивая свою жизнь как он хочет. Ну и главное - им достаточно комфортно в своем мире. А другие нарисовали свой мир с сильными отклонениями от реальности. И чем дальше от реальности, тем более близоруким он движется... Читать далее
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 13 окт 2016
Все люди живут в мире, созданном в голове. Каждый человек по-своему воспринимает цвета, звуки, запахи, вкусы, прикосновения. Поэтому, восприятие мира каждого человека уникально. Отражение реальности в сознании каждого человека по-своему иллюзорно. Поэтому люди вынуждены договариваться о том, что нормально, а что нет. Обычно, если иллюзии человека не причиняют вред ему... Читать далее
Боюсь сказать, но у меня это с рождения, ну в прямом смысле, я начала очень рано говорить я посмеет как меня учили... Читать дальше
Бездельник  · 16 окт 2016

Мы все живем с выдуманным миром в голове. Продолжительность и качество нашей жизни напрямую зависит от того, насколько наш мир в голове совпадает с реальностью.  И когда в реальности мы не получаем желаемого - мы либо начинаем менять свой выдуманный мир в голове, после чего действуем по другому. Если получаем желаемое выдуманный мир остается без изменений.

Отличник по МХК и КСЕ, воинствующий атеист, ярый скептик и скрупулёзный крохобор  · 13 окт 2016
Если говорить о таком мире не как о простой системе восприятия, а как о некой гипотетической замкнутой самодостаточной схеме, то думаю, ключевым моментом здесь является подконтрольность и осознанность выдуманной жизни. Если при необходимости вы в состояние трезво реагировать на внешние раздражители и адекватно оценивать обстановку, игнорируя собственные фантазии,  то... Читать далее