Нормально ли это постоянно жить в мире, созданном в голове? Какие могут быть последствия? Есть ли у всех такой мир?

ПсихологияОбщество+5
Mmm G
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 22 июл 2021

Каждый из нас живёт в мире, созданном в мозге. Однако миллионы лет эволюция отбирала те мозги, которые максимально адекватно отражают реальность. (Адекватно задачам выживания и размножения).

Животные, одолеваемые нелепыми иллюзиями, при прочих равных должны проигрывать в конкуренции животным, строящим более адекватные модели реальности.

А. Марков.

С другой стороны родители, когда воспитывают ребёнка, передают ему модель мира плюс-минус принятую в обществе, плюс-минус одинаковую у всех, плюс-минус пригодную для выживания. Потом это делают улица, школа, телевидение, литература и т.д.

Конечно, на каждом этапе вносится некоторая вариабельность => у всех внутренний мир немного разный. Некоторые случаи такой вариабельности -- тяжёлые сбои, делающие человека несчастным и/или плохо приспособленным к жизни в окружающей среде (т.е. в случае человека -- в обществе).