Что делать, если появляется желание учиться, но после очередной оценки "2" или "3" оно исчезает?

ОбразованиеОценки
Аня Олень
Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 16 окт 2016

Прежде всего признать, что вся система образования sucks и оценки вовсе не равны знаниям. Не стану говорить ничего плохого об отличниках в целом (я и сама была им до одиннадцатого класса), но нередко ими становятся те, кого принято называть "зубрилами" — не такие уж умные, но упорные люди с хорошей памятью, зачастую лишенные собственного мнения и всякого воображения. Готова биться об заклад, живые примеры — перед вами.

Среди моих знакомых ни один, пожалуй, не был/не является отличником, но при этом я не могу назвать их пустыми неумными людьми. Они совершенствовались в том, что им интересно, но и по предметам своей специализации нередко получали плохие оценки. Школьная и институтская системы оценивания предельно субъективны даже в так называемых точных науках, а уж если вам интересны гуманитарные, то тут сам Бог велел преподавателям занижать и завышать оценки в зависимости от того, нравится ли им почерк/слог/мнение ученика. Возьмём, к примеру, двух моих знакомых, призера и победителя Всероссийской олимпиады по истории. У первого по этому предмету четвёрка, у второго — тройка (!).

Оценки действительно в большинстве случаев ничего не значат. Я понимаю, что это непросто, но постарайтесь абстрагироваться от них настолько, насколько это нужно, чтобы они перестали препятствовать вам в изучении того, что вызывает интерес.