Перестроятся ли ещё материки подобно разделению Пангеи, и когда это может произойти?

ОбществоГеография+2
Александр Табакаев
Теперь я только задумался, что зря в это дело втягиваюсь. На самом деле, я никакой не...  · 30 дек 2020

Не думаю, что такое когда либо произойдёт. Постараюсь рассказать, почему. Когда я впервые столкнулся с гипотезой, согласно которой континенты Земли когда-то были объединены в единый материк Пангею, а потом разошлись на отдельные континенты и когда-нибудь должны будут снова сойтись, у меня возник, может быть, наивный вопрос: материку Пангее, что, "делать больше нечего", как делиться и потом объединяться? Но если всё же материк уже разделился на континенты (что мы видим сегодня) и они "решат" снова объединиться, то как они "смогут" это осуществить, ведь материки разделяет не только вода океанов, но и их твёрдое дно? Когда я серьёзно задумался над этим, то пришёл к выводу, что гипотеза суперконтинента Пангеи не может быть состоятельной и причину возникновения континентов надо искать в чём-то другом. После долгих раздумий пришёл к выводу, что континенты Земли, действительно, образовывались из одного "суперконтинента", существовавшего очень непродолжительное время. Но этот "суперконтинент" не был "задан" Земле изначально, а возник в процессе одного грандиозного события - объединения двух планет, долгое время круживших на близких околосолнечных орбитах. Вероятнее всего, одна из планет была той, на которой и жили в то время динозавры, а вторая - состояла в основном из металлов. В результате объединения мы и получили современный облик нашей Земли - с её континентами, разделёнными океанами, а вторая, металлическая планета стала её ядром. Подробно о том, как происходило объединение двух планет и как появлялись затем континенты можно узнать из моей книги "Как создавалась Земля?". Издана она в электронном виде на Google books в 2020 году. Книга бесплатная.

Спросите у Августа  · 28 июн 2015

Может быть, через миллиард лет, да. С каждым годом плита земли уходит на 2 сантиметра дальше.

Не думаю, что человек доживет до этого времени, по крайней мере, на этой планете.