Сколько времени понадобится, чтобы весь мир заговорил на одном языке?

ОбществоОбразование+2
Алина Кравчук
Услуги населению  · 12 окт 2016

Предположим, что с завтрашнего дня во всём мире детей будут дополнительно к местному языку обучать еще, например, и эсперанто. Лет через 7 дети во всём мире уже будут говорить на одном языке. Останется дождаться, что бы все остальные люди, кто жил до этого, либо выучили этот язык, либо умерли. Дадим тем, кто учить не будет еще 80 лет жизни.

Итого, что бы весь мир заговорил на одном языке, потребуется примерно 90 лет.

Я, конечно, извиняюсь, но где вы столько учителей возьмёте?

У нас в России все английский учат, да говорят далеко не все.

Психолог-консультант  · 12 окт 2016

Соглашусь с Иваном. Около 100 лет при сохранении текущей продолжительности жизни. Однако, длительность перехода - не самая большая сложность, с которой столкнется человечество в этом процессе. Детали ниже по ссылке.

TheQuestion: Need an Answer? Ask TheQuestion

специалист  · 12 окт 2016

1/ Без вынужденной изоляции и уменьшения популяции людей - вряд ли будет когда-нибудь.

2/ Всё говорит о том, что языки уйдут от границ по этническому принципу в сторону профессиональной специализации. Скорее, будут языки программистов, финансистов, юристов, чем языки русских, англичан, французов. (http://www.langust.ru/news/30_03_15.shtml)