Чем порождены мифы об оборотнях?

ИсторияИскусство и культура+3
Александр Табакаев
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 29 июн 2015

Существует клиническая ликантропия при которой человеку кажется, что он превращается в зверя, например волка. Зачастую эта болезнь приводит к агрессивному поведению. Один из самых известных случаев это испанский серийный убийца рубежа 18-19 вв. Ромасанта.

Еще одним источником может быть о голоски тотемизма. При котором может происходить смешение человеческого и животного. В качестве примера можно вспомнить людей-ягуаров американских индейцев. Но и 20 веке продолжали существовать культы участники которых перевоплощались в "животных" и устраивали убийства.