Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем порождены мифы об оборотнях?

ИсторияИскусство и культура+3
Александр Табакаев
  · 1,4 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 29 июн 2015

Существует клиническая ликантропия при которой человеку кажется, что он превращается в зверя, например волка. Зачастую эта болезнь приводит к агрессивному поведению. Один из самых известных случаев это испанский серийный убийца рубежа 18-19 вв. Ромасанта.

Еще одним источником может быть о голоски тотемизма. При котором может происходить смешение человеческого и животного. В качестве примера можно вспомнить людей-ягуаров американских индейцев. Но и 20 веке продолжали существовать культы участники которых перевоплощались в "животных" и устраивали убийства.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 28 июн 2015
Мне встречалось объяснение, связанное с болезнью, название которой я сейчас, к сожалению, не вспомню. Эта болезнь имеет генетическое происхождение и выражается в повышенной волосатости всего тела. Не случайно, видимо, оборотни превращаются в зверей по ночам. В темноте очертания тела видны хуже, а густая шерсть более заметна. Увидев оборотня на двух ногах, вполне можно... Читать далее