Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть плюсы переезда в Санкт-Петербург?

ИсторияПетербург
Мелисса Тихонова
  · 201,4 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 12 окт 2016

По долгу своего служения я часто общаюсь с людьми, которые переехали в наш город. Все их истории как будто написаны под копирку. Человек жил в каком-то своем небольшом городке и грезил мечтами о лучшей жизни, наивно предполагая, что если он выделяется из серой массы в своем окружении, то не пропадет и в Питере. Но впоследствии всегда оказывалось, что таких, как он, здесь тысячи, и без хорошей специальности и умения зарабатывать деньги он никому особо не нужен. Все романтические прелести города (как уже весьма точно подметили выше) приедаются всего за неделю, а деньги нужны постоянно, особенно если учитывать расходы на съем жилья. Так что лишний раз подумайте, нужно ли это вам, и будете ли вы готовы вернуться домой, если что-то пойдет не так.

Из плюсов могу, пожалуй, отметить цивилизованность нашего города. Конечно, здесь тоже попадаются пьяные на улицах и "быдловатые" подростки в подворотнях, но гораздо реже, чем в других местах. Также есть намного больше возможностей для того, чтобы заработать деньги, - но опять-таки, для этого нужно иметь специальность и опыт работы.

Для того, что бы зарабатывать не обязательно иметь специальность и опыт, важнее наличие мозгов, смекалки.

Разработчик программного обеспечения  · 13 окт 2016
Прожил в Питере около года. Сейчас, правда, уехал в Москву ради интересной работы, но все тянет обратно. Плюсы для меня: 1. Снимал квартиру в районе Новой Голландии, весь центр был в пешей доступности. Вечером с работы приятно возвращаться (работал на Ваське). Хорошо в выходной прогуляться по каналам или тихим улочкам. 2. Все самое интересное находится компактно в... Читать далее

А у меня  тут поллиноз не прошел:(

МГУ + СПбГУ + Changellenge >>  · 30 окт 2016
Смотря откуда переезжать. Я переехала из Москвы, но временно - дома у меня семья и любимый человек, а друзья, появившиеся здесь, скорее всего, также переедут в Москву по работе. Живу тут второй год, в первый была в ужасе от всего, что меня окружало :D Но это отдельная история, а тут речь о плюсах.  Плюс номер один. Пробки смешные по сравнению с Москвой. Меньше машин +... Читать далее

К сожалению, в Древней Руси несколько не продумали строительство Москвы с учетом существующих пробок, что поделать...

Интернет-маркетинг, а спрашивать можно о чём угодно  · 12 окт 2016
Плюсы:  1). если будешь жить в исторической части города, на работу будешь ходить с удовольствием 2). если любишь пить залихватски, на твой выбор огроменный выбор баров в центре с вечной движухой по выходным 3). если ты творческая личность или утончённая мечтательная натура, тебе здесь будет комфортно. Потому что здесь куча таких же, как ты 4). если ты ретроград, тебе... Читать далее

в. Чем же коварство города?

Студент.Знаю обо всём помногу и понемногу.Но определить-значит ограничить.  · 12 окт 2016
Я уже год в Петербурге и могу сказать, что на первом этапе он мне быстро приелся. Неприятно, когда город-сказка становится обыденностью,когда мимо Казанского собора, к которому многие специально приезжают за многие тысячи километров, ты проезжаешь на 7 или 11-м троллейбусе, весь погружённый в грядущие заботы(я студент, да и вообще количество забот прямо пропорционально... Читать далее
Как же чертовски хорошо и правдиво написано, не понимаю, почему так мало плюсов у ответа. Подписываюсь под каждым... Читать дальше
Студент Самарского Университета, геймер, спортсмен, аналитик и просто модница  · 12 окт 2016
Люди выше пишут с точки зрения человека-работящего. Я напишу с точки зрения человека-студента. Я переезжаю в спб через год(когда построится мой долгострой). Как раз закончу бакалавриат и пойду в спбгпу на магистратуру. Летаю, езжу поездом, машиной туда раз 5 в год (У меня там девушка). В город просто влюбился. Все классно, если переезжать учиться, то лучше быть не... Читать далее
Я, конечно, понимаю, что не в деньгах счастье... но "С поиском работы проблем нет, вакансий тысячи" - это очень... Читать дальше
IT Systems analyst  · 12 окт 2016
Переехала сюда в начале года. Жила до этого в Казани, так что нельзя сказать что переехала я сюда из маленького провинциального города. Первые пол года пребывала в состоянии невероятной эйфории, поэтому в начале о плюсах: красота вокруг, которая действительно вдохновляет и подпитывает, огромное обилие тусовок и баров, множество интересных людей, большое количество... Читать далее
Я бы сказала: отказывай большинству. А то начнется: знакомые - не очень близкие знакомые - друзья не очень близких... Читать дальше
Напишите, где и кем вы работаете, чтобы мы знали, о чём вас лучше спрашивать  · 29 апр 2017
А я отвечу от себя, как коренной петербуржец. Здесь особенные люди. Они могут казаться угрюмыми, депрессивными, грустными и тоскливыми - серыми, как и сам город, но поверьте: почти каждый согласится вам помочь или поддержать беседу. Да, мы закрытые, но зато, как мне кажется, очень добрые и возможно даже интересные люди. Есть тут какой-то особенный менталитет, возможно... Читать далее
Ага, вы видимо сами себе такими отзывчивыми кажетесь) Мне еще ни один коренной петербуржец не помог, особенно... Читать дальше
Философия, психология.  · 18 окт 2016

Переехал в Санкт-Петербург из Екатеринбурга 5 лет назад - ни разу не пожалел. Из плюсов - менталитет, архитектура и общая творческая атмосфера. Из минусов - постоянная облачность, и когда в небе появляется огромный огненный шар, с непривычки становится не по себе )))

Открыта для общения. Сова. Умею водить ЗиЛ-130. Не пугаюсь кнопки reset. Люблю белых...  · 18 янв 2017
Люди. Самое главное украшение Питера - это люди. Но Вы это уже и так поняли..) Безусловно, это очень красивый город. Для меня было плюсом то, что сюда приезжают с концертами исполнители, которые о существовании моего Саратова даже не знали.  Инфраструктура. Хотя москвичи ворчат, что у нас глубокое метро и станций мало :) Спектр досуга. Заскучать тут просто невозможно... Читать далее

То, что культурное воспитание не позволяет нам галдеть "понаехали", еще не означает наше спокойное отношение к сему безобразию.