Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кофе НЕ рекомендуется заливать кипящей водой?

МедицинаТехнологии+6
Алексей Пашинин
  · 24,1 K
люблю пить кофе, а еще психология, а еще машины.  · 30 июн 2022
На упаковке растворимого кофе часто можно найти рекомендацию о том, что в процессе приготовления напитка необходимо использовать не кипяток, а горячую воду температурой 80-90℃. Использование кипятка нежелательно ввиду того, что он усиливает вкус и запах искусственных компонентов – ароматизаторов и подсластителей. Особенно этот эффект ощущается в случае приготовления в кипятке дешевого растворимого кофе.
Оптимальным для растворимого кофе многие потребители считают алгоритм поэтапного приготовления: сначала с одной ложкой горячей воды, в которой растирается и растворяется сухая смесь, и лишь потом – добавлением необходимого количества не очень горячей воды.
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 12 окт 2016

Вкус кофе рождается за счет того, что вода извлекает из зерен кофе различные вещества. При температуре 96 градусов Цельсия извлекаются ароматические масла, а при температуре 100 градусов Цельсия - горькие кислоты. Соответственно, вкус кофе в кипящей воде портится.

Отсюда появился вопрос: Как готовить кофе в турке?

Отличник по МХК и КСЕ, воинствующий атеист, ярый скептик и скрупулёзный крохобор  · 12 окт 2016
Смотря о каком кофе речь. "Растворяшку", например, уже ничего не испортит, кофе исключительно мелкого помола в турке тоже нередко доводят до кипения, поскольку сама культура питья в этом стиле подразумевает так называемое "чрезмерное экстрагирование" для получения напитка исключительной крепости.  Если говорить о более популярных  и привычных нам, европейцам, методах... Читать далее