Если тебя посадили на долгий срок, а потом через лет 40 оправдали, имеет ли право человек накосячить и ничего с этого не иметь?

ПсихологияОбщество+3
Wolodya Nagiew
Человек, посвятивший себя музыке, эпистолярным страстям и хрупким сочинениям бытия  · 11 окт 2016

Есть такая песня у Ивана Кучина, старая песня, называется она «Хрустальная Ваза». Там от простого мужчины уходит жена, уходит без всяких разговоров. Раз и все. Уходя разбивает вазу и режется, ну вроде бы, капли крови, ну что с того!? Мужчина ждёт, жены нет, он в ЧК, так и так, а они его за убийство жены, на положенный и долгий срок. Он сидит, выходит, случайно встречает свою жену, со зла убивает её, его опять в ЧК! А он говорит, так я же за это уже отсидел!? А его расстреляли. Мораль простая. Думаю Вы её поняли.

Студент факультета ИТ  · 11 окт 2016

Конечно нет.

Оправданный, безусловно, имеет право на реабилитацию, но это вовсе не значит, что тот может безнаказанно нарушить закон.

Реабилитацие уже "извини" от государства. Если отказаться от компенсации, то вы не получите ничего. Только свободу.