Соня Гаврилова
октябрь 2016.
629

Как сохранять дружеские отношения со многими людьми даже если мало с ними общаешься?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

У меня есть один знакомый, который просто знаток поддержания связей для большего заработка.
Он завел огромную книгу, где записаны все его знакомые, их интересы и даты, связанные с ними.
Ему не лень слать им открытки, перекидываться парой слов вконтакте и фейсбуке, поздравлять с праздниками.
И они, хоть и не общаются с ним особо, все равно воспринимают его как часть своего окружения.
Иногда и знакомые забывают поздравить человека с праздником... но только не Сергей! У этого гада все четко расписано. Люди, видя, что их не забывают- начинают испытывать к нему чувство привязанности и даже благодарности. 

И, как следствие, если ему что-то понадобиться- всегда помогают.

Короче говоря- нужно всегда поддерживать контакт, хотя бы самый минимальный, в виде переписок в вк.
Ну и подумайте, надо оно Вам? Серега деньги так зарабатывает, это часть его работы. А Вам зачем дружить со всеми?

7
0

Чертов гений

+1
Ответить
Прокомментировать

Дружеские отношения - это довольно серьезные отношения, которые скрепляют людей, даже если они живут на разных континентах, без регулярного общения по телефону/скайпу, периодических встреч дружбы не может быть в принципе. Друзья - это семья,которую мы выбираем сами.

А вот приятельские, ни к чему не обязывающие отношения, можно поддерживать  годами с помощью интернета: комментировать фото в инстаграме (вконтакте, фейсбуке и тд), лайкать, присылать смс -поздравления на др,нг и прочее, перекидываться парой фраз в личной переписке.

2
0
Прокомментировать

Тут уже всё сказали, собственно, но я могу из личного опыта подтвердить: недавно я завела инстаграм для своих рисунков, и меня саму удивляет, насколько для меня важны лайки от знакомых людей, с которыми я годами словом не перемолвилась, и не факт, что перемолвлюсь когда-нибудь снова. Казалось бы ерунда, а создаёт тёплое чувство, что для этого человека ты существуешь и что-то значишь, даже если нет причин/сил/времени общаться. :)

Аналогично с поздравлениями. Поздравления с Новым годом я как-то не воспринимаю, от них чувство рассылки, а вот дни рождения работают.

Конечно, близкие отношения кликами в социальных сетях поддержать нельзя, но ощущение доброжелательности можно.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью