Есть ли у других млекопитающих в носах козявки?

БиологияНаука+2
Олег Ващуков
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 28 июн 2015

В норме носовая слизь (сопли в быту или муконазальный секрет в науке) секретируется в носу всех млекопитающих и человека в частности и состоит из воды (как и в любом растворе организма), муцина (от латинского «mucos» — слизь), соли (если кому-то довелось попробовать на вкус, а по опросам сопли пробует до 50% человек, он знает солёный вкус носовой слизи), клеток эпителия (в результате естественного отшелушивания).

При заболевании или переохлаждении организм начинает активнее секретировать носовую слизь с целью активной борьбы с заражением, и возникают симптомы насморка.

Сопли нам нужны для того, чтобы микроорганизмы, стремящиеся попасть в организм по воздуху, не проникли в стерильную часть дыхательной системы. На липких соплях они оседают, гибнут и вытекают наружу. Так что в норме сопли в носу есть у всех.