Когда и откуда появился образ карикатурного француза — в тельняшке и берете и с багетом под мышкой?

Искусство и культура
Daria Amirkhanova
На Кью задали 1 похожий вопрос
Историк, специалист по истории Средневековой Франции  · 18 апр 2021

Стереотипы - вещь живучая и крайне интересная с точки зрения истории и социологии.

В сознании почти всякого обывателя образ типичного француза (конечно, в крайне утрированной форме) действительно состоит из трёх неотъемлемых атрибутов: берет, багет и тельняшка (а ещё снобизм, куда же без него в разговоре о национальных клише).

Если начать разбираться детально, то окажется, что каждый элемент образа имеет свою историю, а причудливое сочетание - не более чем дело рук общественного сознания, которому свойственно обобщать и создавать подобных франкенштейнов, которые на деле далеко не всегда соответствуют реальности.

Начнём с берета.

История этого головного убора (часто красного цвета) в качестве «традиционного» атрибута гардероба французов берет своё начало в XIX веке благодаря англичанам. А все дело в том, что в это время частыми гостями острова были торговцы лука из французской Бретани, «униформу» которых и составлял пресловутый берет.

DFF74C77-6992-48C5-BA7D-673C742253B9.jpeg

«Луковые Джонни». Начало ХХ века

Международные связи были ещё не столь сильны, а посему в среде английского рабочего класса и появился стереотип о том, что типичный француз носит берет, что, мягко говоря, было вовсе не так :)

Про тельняшку.

История полосатой трикотажной рубашки ведёт свой отсчёт также с середины XIX века, когда она становится обязательным элементом военной формы во французском флоте (хотя, конечно, тельняшки появились значительно раньше). Существует даже легенда, что на тельняшках XIX века была 21 полоска, символизировавшая количество морских побед Наполеона Бонапарта.

390A9DCF-E008-4BA0-853F-0AA4A8A38715.jpeg

Французские моряки, начало ХХ века

Уже в первой четверти ХХ века свой взор на матроски обратили известные художники и кутюрье: «морской шик» стал ассоциироваться не только с флотом, но и с французской ривьерой, став одним из её главных символов.

Про багет.

Пожалуй, из приведенной триады багет является наиболее правдивым элементом, который составляет образ типичного француза.

Есть несколько версий, когда знаменитая булка появилась во Франции. Вероятно, что базовая рецептура была создана ещё середине XIX века (и, кстати, изначально это был венский рецепт). Постепенно именно багет стал основным видом потребляемого хлеба в среде французских рабочих. А благодаря тому, что каждая пекарня представляла свои вариации, багет очень скоро стал негласным символом национальной французской кухни, дополнив таким образом копилку знаменитого карикатурного образа.