Влад Заболоцкий
октябрь 2016.
494

Есть ли граница у помощи? Когда стоит отказать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Три критерия неигровой помощи (то есть когда вы не влетаете в психологические игры по Берну, вроде треугольника Карпмана Спаситель-Жертва-Палач).

1. Человек сам прямо просит о помощи.

2. Вы хотите помочь ему больше, чем не хотите (оба желания есть одновременно всегда)

3. Человек для помощи себе прикладывает больше сил, времени, энергии, чем вы для помощи ему.

Если нарушено хотя бы одно из этих правил, скорее всего вы уже в игре (то есть на очередном ходу почувствуете себя использованным... или уже почувствовали)).

Если два - нет даже той тени сомнения, которую ещё можно допустить, когда нарушено "всего" одно.

7
0
Прокомментировать

Я думаю, что граница заключается в свободе. Помощь заканчивается там, где начинается использование.

Если Вы понимаете, что можете прекратить оказывать помощь (заранее предупредив о том, что не сможете выполнить обязательства, на которые прежде сами согласились, например, или уже выполнив их), если отношения с человеком, которому Вы помогаете, ясны и прозрачны, то это все ещё помощь. Если же Вы действуете не ради помощи, а из-за возможной обиды человека, "ну он же так просит", "я не могу подвести" и прочих подобных вещей — это использование.

(Прошу прощения за дублирование ответа в комментариях)

6
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью