Если сейчас посмотреть на Землю в супермощный телескоп с планеты, которая находится на расстоянии 4 световых лет, можно ли увидеть прошлое?

ТехнологииФизика+3
Андрей Береговский
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot

Надо начинать с понятия "Разрешающая способность". Чем мощнее телескоп - тем меньше разрешающая способность, т.е. тем крупнее будет минимальный объект, который будет способен отобразить этот телескоп. Поэтому мы с Земли не видим лунаходы. Но чем круче телескоп, тем меньше на него должно влиять расстояние. Придумаем самый идеальный телескоп будущего - на запутанных фотонах. Расстояние вообще не имеет значение для такого телескопа, но и пропадает та самая фишка - мы увидим в нем реальность. Вот и получается - чем круче телескоп, тем меньше прошлого в нем можно увидить. А чем хуже телескоп - тем больше прошлого, но меньше можем рассмотреть. Вроде и парадокс, а вроде и вполне очередная защита от путешествия во времени.

А попроще нельзя было написать?