Почему некоторые СМИ при публикации чьих-то фото замазывают им лицо или закрывают глаза черной рамкой, а некоторые нет? Регулируется ли ли это законом?

ОбществоМедиа и коммуникации+3
Furry Curry
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 11 окт 2016

В печатной журналистике есть ряд правил цитирования: on the record (можно цитировать и указывать имя), off the record (нельзя цитировать вообще) и on the background (то есть, можно цитировать но без упоминания имени, анонимный источник).

В ТВ-журналистике есть похожие принципы. В случае, с замазанным/затемнённым лицом человек высказывается on the background, то есть просит не раскрывать его личность, т.к. боится преследования, например.

Законом это не регулируется, т.к. декларирована свобода информации. Но авторитет к такому изданию/каналу будет подорван, и у них будет проблема с источниками, поэтому эти правила даже в нашей диковинной журналистике соблюдаются.