Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Россия — православная и духовная страна, или скорее светское атеистическое государство?

ОбществоРелигия+3
Андрей Бондарь
  · 5,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 окт 2016

Ни то ни другое.

Наличие превалирующей религии не делает страну духовной. Светское государство не обязательно атеистическое. Россия - это светское государство со свободой вероисповедания и очень деятельной православной церковью.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 20 мая 2021
Любопытно, кому и зачем понадобилось отвечать на такой вопрос... Делает доклад о духовности? Ну так ваша задача тогда и определить вперёд, что такое духовность, сочетается ли она, и как, с атеизмом, и как можно судить, измерять степень того и другого в реальной жизни. А практических или теоретических последствий я вот не вижу абсолютно никаких: что вы та́к Россию... Читать далее
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 16 апр 2021

Россия – это светское государство, сохраняющее "свет" религиозного и конфессионального единства, ради духовной среды религиозной гражданственности – гипотетически, четвёртой авраамической религии.

Веселая статистика. В России 74% православных. 86% православных не соблюдают пост, лишь 9%  респондентов, назвавших себя православными, отметили, что соблюдают все религиозные обряды и участвуют в церковной жизни. 36% отметили, что православие является для них традицией предков.  4% православных россиян регулярно посещают храм и причащаются. 61% россиян не читали Библию... Читать далее
Ставь минус,если правда глаза зарезала  · 28 июн 2017
Россия это чудесное сочитание:почитание коммунизма и православия одновременно.Так уж исторически сложилось,что Россия это приёмница православной Российской империи и атеистического Советского союза.Этот диссонанс влечёт за собой не понимания у всей страны кто мы есть на самом деле.Сложно сочитать в себе две полярные идеологии.От этого и порождается такие странности как... Читать далее
Я уже представлялась. Редих Валентина,пенсионерка. Работала директором в Комбинате...  · 25 окт 2020
Россия из светского атеистического государства стала последние годы религиозной страной, где всё преимущество у верующих! Я в бога не верю, т.к. в Советское Время нам в школе очень хорошо объясняли, что основа веры в бога-это неграмотность населения! И чем больше с годами шло развитие науки, техники, изучение космоса и пр. население страны чётко... Читать далее
Пацифизм, Товарищество и Созидание! Миру - Мир !   · 5 авг 2021
Россия светское государство, в котором церковь отделена (да да, но написано же) от государства и власти, в котором свободное вероисповедание и вера - личное дело граждан. Так закреплено в законе. Если вопрос про то как оно в реальности среди людей, по наблюдениям личным могу сказать, что большинство всё же верующие и Россия не атеистическая точно. Но верующие серединка... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 11 окт 2016
Даже те кто называет себя верующими православными не всегда в полной мере соответствуют этому термину. Мы можем быть крещенными и при этом ни разу не посетить церковь или посещать от случая к случаю. Для многих православие - это часть истории и культуры и можно спокойно бить яйца на Пасху и есть кулич, будучи неверующим. Третьи вообще смешивают суеверия, оккультизм и... Читать далее
Я бы сказал, что это светская атеистическая страна, играющаяся в православие. Современное "обращение" в веру можно сравнить с походом в супермаркет. Приходит верующий в свою веру и начинает себе выбирать: "Так, я возьму крестик... О, яички буду красить каждую весну, кулич печь - вкусно же и прикольно... В церковь каждую неделю??? не, пару раз в год хватит - на рождество... Читать далее

Давайте только веру с религией не путать.