Правда ли, что существует «ценность» сна?

Например, 2 часа сна днем равны 4 часам сна ночью

БиологияЗдоровье+3
Tatyana Tretyakova
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru

Это распространенное мнение – но неверное. Из того же разряда – разрывающее шаблоны здравого смысла выражение «Сон до полуночи ценнее, чем сон после полуночи».

На самом деле самый ценный сон – это сон, который:

  • Длится соответственно потребности во сне у конкретного человека

  • Происходит по постоянному стабильному режиму

  • Приходится на те часы, которые определены биоритмами человека (сова, жаворонок, промежуточный тип).

То есть сон оптимально ценен и выполняет свои физиологические функции безупречно/в полной мере, когда он имеет достаточную длительность и «ложится» на природные потребности человека.

Есть жаворонки, которым нужно ложиться в 21 час, спать 8 часов и просыпаться в 5 утра. Есть совы, которые лучше всего чувствуют себя, когда ложатся в 3 часа ночи и встают в 9 утра после 6-часового сна. Мы все разные, и наши природные потребности во сне тоже разные и со своими нюансами.

Оптимально, если вы будете спать именно в соответствии со своими потребностями. Тогда ваш сон весь будет для вас предельно ценным!

Читайте больше о здоровом сне и получите еще множество полезных советов в брошюре: Р.В. Бузунов, Советы по здоровому сну 2.0.

bbe486ffb6 — копия (2).jpg