Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что существует «ценность» сна?

Например, 2 часа сна днем равны 4 часам сна ночью

БиологияЗдоровье+3
Tatyana Tretyakova
  · 89,6 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru

Это распространенное мнение – но неверное. Из того же разряда – разрывающее шаблоны здравого смысла выражение «Сон до полуночи ценнее, чем сон после полуночи».

На самом деле самый ценный сон – это сон, который:

  • Длится соответственно потребности во сне у конкретного человека

  • Происходит по постоянному стабильному режиму

  • Приходится на те часы, которые определены биоритмами человека (сова, жаворонок, промежуточный тип).

То есть сон оптимально ценен и выполняет свои физиологические функции безупречно/в полной мере, когда он имеет достаточную длительность и «ложится» на природные потребности человека.

Есть жаворонки, которым нужно ложиться в 21 час, спать 8 часов и просыпаться в 5 утра. Есть совы, которые лучше всего чувствуют себя, когда ложатся в 3 часа ночи и встают в 9 утра после 6-часового сна. Мы все разные, и наши природные потребности во сне тоже разные и со своими нюансами.

Оптимально, если вы будете спать именно в соответствии со своими потребностями. Тогда ваш сон весь будет для вас предельно ценным!

Читайте больше о здоровом сне и получите еще множество полезных советов в брошюре: Р.В. Бузунов, Советы по здоровому сну 2.0.

bbe486ffb6 — копия (2).jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
не знаю как касчет сов и жаворонков . однако проверено точно, что четное количество часов сна освежает гораздо... Читать дальше
computer science student  · 26 мар 2015
Кратко: это заблуждение. Длинно: http://newtimer-sharov.livejournal.com/32949.html Выдержка из статьи(после отрывка из книги-первоисточника): «В столь коротком тексте уместилась сразу и нумерология, и аналог фен-шуй, и банальные просчеты в математике. Думаю не стоит упоминать, что официальной науке такая градация ценности сна не известна. Зато известно, что полноценный... Читать далее
1 эксперт согласен

Если спать с семи до двенадцати, то можно проспать 25 часов в сутки

Мама в декрете, вокал, дети, бизнес.  · 6 нояб 2020

Конечно! Я только благодаря этому и худела! Там какой то гормон вырабатывается, без которого никак не возможно нормализовать и разогнать метаболизм. Ну и что уж говорить про кожу и иммунитет)

Театрально-музыкальный флуДиор  · 5 апр 2016
Я не видел таблицу сна, о которой говорилось выше.  Все началось, когда я, ещё в эпоху СССР, прочёл в журнале " Наука и Жизнь" о теории импульсного сна. В статье автор рассказывал об исследовании и эксперименте, который он проводил над собой в течении15 лет. Суть в том, что этот автор отказался от традиционного ночного сна полностью и заменил его "импульсным сном"- по... Читать далее

на организме это никак не сказывается ?

Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 9 июн 2021

Ценность сна есть.Сон это физиологическая потребность. Сон нужен для снятия стресса.Во время сна вырабатываются гормоны антистресса.И поэтому обязательно нужно спать с 24.00 до 4.00. Именно в это время вырабатываются гормоны антистресса.