Ответить
Tatyana Tretyakova
март 2015.
49353

Правда ли, что существует "ценность" сна? Например, 2 часа сна днем = 4 часам сна ночью.

Здоровье
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
17
2 ответа
Поделиться

Кратко: это заблуждение.

Длинно:

Выдержка из статьи(после отрывка из книги-первоисточника):

«В столь коротком тексте уместилась сразу и нумерология, и аналог фен-шуй, и банальные просчеты в математике. Думаю не стоит упоминать, что официальной науке такая градация ценности сна не известна. Зато известно, что полноценный сон должен включать 5 циклов сна каждый из которых длится примерно по 1,5 часа. За регуляцию сна ответственен гормон мелатонин, его концентрация в крови наиболее высока между полночью и 5-00 и обусловлена темным временем суток (дневной свет и искусственное освещение подавляют синтез). Однако это не мешает некоторым людям с преимущественно ночным образом жизни годами спать днём ("когда сон не имеет никакого смысла") и при этом высыпаться.

Даже не обладая медицинскими знаниями и вспомнив распространенные понятия "сова" и "жаворонок" можно понять бредовость таблицы.»

Я не видел таблицу сна, о которой говорилось выше.  Все началось, когда я, ещё в эпоху СССР, прочёл в журнале " Наука и Жизнь" о теории импульсного сна. В статье автор рассказывал об исследовании и эксперименте, который он проводил над собой в течении15 лет. Суть в том, что этот автор отказался от традиционного ночного сна полностью и заменил его "импульсным сном"- по 10 - 15 минут в течении дня, несколько раз. Кроме этого он описал различные варианты, типа - частичный сон ночью, в течении 3 -4 часов и один "импульс" в середине дня. Этот вариант я и выбрал. Живу в таком режиме уже более 30 летичувствую себя прекрасно. Учитывая то, что человек спит треть своей жизни, то у меня, в таком режиме, появилось лет 20 дополнительного невосполнимого ресурса.