Может ли гражданин другой страны заключить однополый брак с гражданином США?

ОбществоЗаконДискриминация
Bogdan Dmitrenko
therapy animal  · 28 июн 2015

Короткий ответ: да.

Длинный ответ: да, причем уже два года как. Историческое решение, принятое Верховным судом 26 июня 2015 года, окончательно закрепило равноправный статус однополых пар на всей территории США, обязав штаты регистрировать однополые браки и признавать браки, зарегистрированные на территории других штатов. Однако для иностранцев возможность вступить в однополый брак с гражданином США появилась еще в июне 2013 года, когда тот же Верховный суд признал неконституционным непредоставление однополым супругам федеральных льгот и пособий. А поскольку иммиграция регулируется на федеральном уровне, миграционной службе было предписано обеспечить иммиграционное оформление однополых супругов и женихов/невест на равных основаниях с разнополыми (uscis.gov).