Накажут ли человека за побег из тюрьмы, если его впоследствии оправдают за преступление, за которое он сидел?

ОбществоЮриспруденция+3
Ася Резникова
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы? Звоните 8 (960) 283-96-09  · 31 мар 2021  · mirzoev-pravo.ru

Да, «накажут», так как это самостоятельный вид преступления, совершенное лицом, считающимся на данный момент осужденным.

В дальнейшем, при вынесении судом оправдательного приговора, вопрос о продолжении исполнения наказания за побег будет зависеть от защиты и мнения судьи.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

программист, предприниматель  · 11 окт 2016

Зависит от конкретной судебной системы и юридических особенностей конкретной страны. В США могут и не наказывать в качестве компенсации за ложное обвинение. В России, насколько я знаю, прецедентов не было, и зная нашу судебную систему, скорее всего накажут даже если просто пытался.

Ну, то есть ничего конкретного вы не знаете, и тем не менее отвечаете на вопрос. Забавно.

Студент-юрист-полуночник  · 12 окт 2016

Это отдельное преступление (ст. 313 УК РФ). Поэтому подлежит ответственности. Однако дел с похожей фабулой я не нашел. Но во всех странах по разному. В Германии,например, побег вообще ненаказуем,т.к. считается,что для человека стремление к свободе естественно.

То есть, если ты сбежал, то можешь жить на свободе или от звонка до звонка?

фрилансер, бывший чиновник который перевоспитался в духе деда мороза  · 28 июл 2020

у нас в колонии был подобный случай, дак человека оправдали и за побег.Ведь он не законно находился в колонии, приговор отменили, значит и побег имел право совершить я так понял.

Это отдельный состав. Однако в силу основания для освобождения от наказания - Изменение обстановки (80.1 УК) его могут освободить от наказания.  В конкретном случае будет решать суд