Почему лезвия для бритвенных станков такие дорогие ?

ЗдоровьеГигиена
Maxim Kupreshchenkov
Немножко человек. Инженер. Почти художник.  · 23 янв 2017

По той же причине, почему и картриджи для принтеров - маркетинг и желание производителя побольше заработать.

Вы наверняка неоднократно видели в супермаркетах подарочные наборы - бритва+пена+1-2 сменных головки и т.п, по весьма привлекательной цене. При этом их себестоимость может быть в разы больше рыночной. А вот расходники продаются с огромной наценкой, так как один раз купив подобную бритву, вы попадаете в ловушку производителя. Он, по сути, оставляет вам выбор между дорогими сменными головками, которые якобы бреют до зеркального блеска (и первые 1-2 раза это может быть правдой) и одноразовыми станками (которые бреют ничуть не хуже, но тогда вы мысленно придете к выводу, что купив многоразовую бритву просто выкинули деньги на ветер).