Правда ли, что психически нездоровый человек не осознает этого?

ПсихологияИскусство и культура+3
Elizaveta Perl
Медик, кинолюб, книгочит  · 28 июн 2015

Неправда. Понятие "психически нездоровый" - слишком широкое: его можно приурочить и к биполярному расстройству (маниакально-депрессивному психозу), и к шизофрении. Есть пациенты-шизофреники, которые вполне осознают свое заболевание - многие из них первично приходят в клинику сами, на добровольных началах. Чего не скажешь о людях с депрессией - у тех "все хорошо", даже когда их доставили на скорой. Здесь все очень индивидуально...