Василий Алексеев
октябрь 2016.
1955

Как не впасть в содомский грех после чтения TheQuestion?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Для начала прочитайте Библию. И перестаньте называть гомосексуальность содомским грехом. И ужаснитесь от той мерзости что там написана. Ну а если лень, то я вам немного поведаю:

"Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом" (Бытие 13:13) - ничего нет про гомосексуальность.

"И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма" (Бытие 18:20) - и снова ничего про гомосексуальность.

Более конкретно что же являлось столь великим грехом Содома можно найти в другой книге: "Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала." (Иезекииль 16:49) - не похоже на гомосексуальность - не так ли?

А теперь вернемся к самой истории:

"Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их." (Бытие 19:4-5)

Что же тут написано? Ну ведь речь идет не про желание однополого секса. Жители Содома хотели, если можно так выразиться, "опустить" чужаков. Согласитесь, это далеко от гомосексуальности, как ориентации. Это вопрос насилия и ксенофобии.

А далее начинается совсем жесть:

"Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего." (Бытие 19:6-8)

Вот скажите мне как может считаться праведным человек, который спокойно отдает своих дочерей на групповое изнасилование? Как по мне - Лот та еще патриархально-мизогинистическая скотина.

Но и это еще не всё. "Праведность" Лота и его семьи этим не заканчивается. Только-только свалив из Содома и потеряв жену, он набухавшись до невменяемого состояния переспал со своими дочерьми. 

Вот пруф:

"И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего…" (Бытие 19:31-36)

И не надо говорить, что, дескать, дочери сами его соблазнили. Ни тени раскаяния Лота мы не найдем во всей Библии, ни тени осуждения данного инцеста, ни каких-то попыток поступить иначе. Да и бухать 2 дня подряд - это ли пример праведности? Весь этот заход о необходимости продолжить свой род ради сохранения "обычаев", с использованием женщин в качестве безымянных инкубаторов - прекрасный пример библейской мизогинии и мерзости патриархальных устоев. 

Как мне кажется, древние еврейские сказки весьма плохо подходят на роль истины в последней инстанции и морального ориентира. А уж их интерпретации с целью оправдать ненависть к людям с ненормативной сексуальностью не выдерживают никакой критики.

Читайте первоисточники и просто будьте собой.

Екатерина Мессорошотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
40
-11

Хороший ответ, единственное - не стоит судить действия древних людей по современным меркам. В те времена люди мыслили иными категориями, у них были иные ценности, и все такое. И Лот был готов отдать своих дочерей толпе ради того, чтобы сохранить честь своих гостей не потому, что он "патриархально-мизогинистическая скотина" (хотя, учитывая те времена и то общество, в котором он жил, он вряд ли был чужд сексизма).  Причина в том, что, во-первых, это были посланники Бога, а в те времена "божественное" считалось априори ценнее "земного", "людского" - вспомним хотя бы, как Авраам был готов принести своего сына в жертву по одному лишь зову свыше, плюс, в древнесемитском религиозном мышлении люди были лишь, грубо говоря, биоматериалом для богов, существующим исключительно ради служения им и их прославления. Ну а, во-вторых, не стоит забывать и про такое понятие, как "законы гостеприимства", которое существует во многих культурах и до наших дней. Ну, а что касается совокупления Лота с дочерьми - тут можно видеть племенное мышление, когда люди были готовы пойти на весьма предосудительные с моральной точки зрения поступки ради сохранения своего племени.

Конечно, в наше время все вышеперечисленное выглядит дико, но для людей той эпохи это было в рамках нормы. Особенно для ближневосточных народов.

+5
Ответить

Я боюсь, борьбы с идиомой - это битва с ветряной мельницей.

0
Ответить
Прокомментировать

В Книге Иезекииля Бог говорит Иерусалиму:

«Вот в чем был грех Содома, твоей сестры: гордые, сытые, довольные, беспечные, она и ее дочери не помогали беднякам и нищим» (Иез. 16:49; Содом назван «сестрой» Иерусалима, потому что по-древнееврейски города – женского рода).

Так в какой из этих грехов не хотите впасть? И каким образом к нм подталкивает TQ?

11
-9
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью