Чем интересны похоронные обряды древних славян?

ИсторияНаука
. .
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 2 дек 2016

Про языческие воззрения и следовательно погребальные обряды Древней Руси мы знаем довольно мало в силу того, что имеем только археологические источники, которые в силу понятных причин, не могут раскрыть многие аспекты. Но у нас есть один письменный источник довольно подробно описывающий похороны руса. Это сочинения арабского путешественника Ибн Фадлана. Историки спорят было ли описание погребального обряда похоронами славянина или под русом подразумевались скандинавы, но тем не менее это довольно любопытное чтение. (К слову фильм 13 воин во многом опирается на сюжете из Ибн Фадлана)

Я вот дам ссылку на полный текст  и на пересказ на Арзамасе

Пожалуй самый интригующий эпизод это описания вот: "Потом вошли в палатку шесть мужей и совокупились все с девушкой. Потом положили ее на бок рядом с ее господином и двое схватили обе ее ноги, двое обе ее руки, и наложила старуха, называемая ангелом смерти, ей вокруг шеи веревку, расходящуюся в противоположные стороны, и дала ее двум (мужам), чтобы они оба тянули ее, и она подошла, держа (в руке) кинжал с широким лезвием, и вот, начала втыкать его между ее ребрами и вынимать его, в то время как оба мужа душили ее веревкой, пока она не умерла".

Любитель давать советы  · 2 дек 2016

Про сам процесс сложно что-то сказать. Большинство захоронений представляют собой курганы и курганные группы (важный источник находок для археологов), часто хоронили в выдолбленых колодах, покойный полностью одет и "укомплектован" украшениями и аксессуарами, в мужских захоронениях встречаются оружие и доспехи.