Если суррогатная мать — моя мама, то кем ей придётся ребёнок — внуком или сыном ?

МедицинаЗдоровьеТело
Анастасия Владимирова
Студентка меда  · 11 окт 2016

Генетически - зависит от того, является ли суррогатная мать также и донором яйцеклетки, хотя ныне, помнится, данный вариант вне закона, хотя могу ошибаться. В случае донорства яйцеклетки сурмама будет вынашивать своего ребенка, и он будет ей сыном/дочерью.

Если же женщине подсаживают эмбрион, где её генетический материал не задействован, то и вынашивает она генетически чужое потомство, и ребенок в данном случае будет ей внуком.

Ну и еще один момент - как ребенок будет воспринимать выносившую его женщину, вероятнее всего, как бабушку.