Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться

Давайте-ка по порядку: Что говорит нам Википедия?

Рефлекси'я (от позднелат. reflexio — обращение назад) — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.

Я хочу объяснить, не только почему(по-моему мнению) это важно/полезно, но и в некоторых случаях -- опасно.

Плюсы рефлексии: Ты "знакомишься" с собой. Да, представь себе, то что ты живёшь в своём теле и делаешь то, что ты привык делать как бы по-умолчанию ещё не значит, что ты делаешь это осознанно. Ты можешь элементарно не знать, а откуда у тебя же взялась та или иная привычка/традиция/хобби. Рефлексируя, ты узнаёшь себя так, как если бы знакомился с кем-то другим и получаешь возможность отсеить зёрна(то, что действительно нравится именно тебе) от плевел(то, что модно/навязанно/не твоё, но стало привычкой). Неплохо, а?

А теперь о плохом:

Я настоятельно не советую рефлексировать людям с нездоровой самооценкой(заниженной/завышенной). Почему?

Потому что такие люди искаженно оценивают себя, видят себя уродливыми/супер-красивыми/слишком умными/тупыми/нитакимикаквсе("я такой охуенно-важный, я ведь такой охуенно-важный!!!"/"я такой ебанутый-псих-шизофреник, у меня депрессия и меня никто никогда не поймёт, даже я сам себя не понимааю!"). Может ли такой человек разобраться в себе и прийти к верному выводу, не приписывая себе тех качеств, коими он не обладает (и плохих, и хороших)? Нет. И не сможет, пока не поговорит с психологом/шарящим в психологии другом.

5
-1

На википедии есть две такие статьи, и почему-то вы взяли информацию именно из той, которая предлагается к удалению. В ней даже ударение не на своём месте :^)

-1
Ответить

Из Википедии я взяла ТОЛЬКО термин "Рефлекси'я (от позднелат. reflexio — обращение назад) — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление."
А сама статья - моя. Какая разница, откуда я скопировала сам термин?"Разрешите доебаться"?

P|S: Термин "Рефлексия" описан одинаково что в статье, которую собираются удалить, что в новой.
P|S|S: "Если не хватило мозгов доебаться до содержания статьи - доебусь до ударения в скопированном термине, а статью назову пизженной из Вики. Ну а чё, термин-то оттуда, ну не может же человек написать статью САМ. Я вот не могу."(скорее всего даже не прочитал, многабукаф, лол.)

Браво.

+1
Ответить

Все отлично, кроме мата.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью