Насколько велика заслуга Путина и его команды в том, что жизнь в России в 2000-х стала куда лучше, чем в 90-х?

ОбществоПолитология+2
Сергей Янков
программист, предприниматель  · 11 окт 2016

Если она и есть, то крайне невелика.

Цены на нефть не он поднял, он, конечно, сумел их использовать, чтобы и своим досталось полной ложкой, и с народом немножко поделиться, но то невелика заслуга.

Наведение порядка, разве что, но тут тоже спорно. Разброд 90х, вызванный прежде всего развалом советской системы, (экономической прежде всего) и вынужденно скорой сменой экономической модели, и уже только потом далеко не безошибочными реформами и затем медленным захватом власти силовиками (примерно с 1994 года), долго существовать не мог в принципе, поскольку в отличие от природных явлений, человеческая деятельность все-таки стремиться к порядку, а не бардаку. К тому же в результате "наведения порядка" и выстраивания вертикали власти были разрушены так и не успевшие закрепиться и вырасти государственные институты (отчасти эту работу начал еще Ельцин после попытки госпереворота в 1993, но Путин за время своего правления сделал для этого на несколько порядков больше).

Так что в каких-то мелко-формальных вещах, может и есть. В конце концов не просрал же он совсем то дикое количество свалившихся возможностей и хотя бы что-то реализовал. Хотя, конечно, получив 3 триллиона нефтедолларов, он больше возможностей просрал, чем использовал.